Вопрос следующий: можем ли мы сослаться на статью 220 ГПК РФ и просить суд прекратить производство по делу, мотивируя это уже вынесенным решением по иску Сбербанка?

Добрый день.

Вопрос может быть слишком наивный, но все же рискну задать для уточнения.

Если коротко, то ситуация следующая.

В 2014 году между физлицом и Сбербанком был заключен кредитный договор. С ноября 2016 года физлицо прекратило выплачивать кредит, и в мае 2018 года было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по договору.

Два раза исполнительный лист подавался на взыскание судебным приставам, но оба раза исполнительное производство было прекращено из-за невозможности взыскания в связи с отсутствием у должника имущества.

В 2024 году срок предъявления исполнительного листа к взысканию истёк. Из открытой базы данных на сайте ФССП запись исчезла.

В 2025 году Сбербанк продал долг коллекторскому агентству.

Сейчас от него пришла копия заявления на вынесение судебного приказа. Его мы быстро отменим, это не проблема. Но потом они скорее всего подадут исковое заявление.

Копию решения в суде запросили, надеемся в течение двух недель получить.

Спасибо!

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вероятнее всего статья 220 ГПК РФ не сработает. Статья 220 ГПК РФ  гласит, что суд прекращает производство, если уже есть вступившее в законную силу решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Скорее всего предмет исков разный.

Но заявить ничто не мешает. Можете попробвать.