Могу ли я поменять свои показания?

Добрый день, прохожу по делу в качестве потерпевшей. Обвиняемый является моим гражданским мужем, ему грозит ст 111, ч 1. Изначально, дала показания против него, т. е сказала следователю так, как помню. Могу ли я поменять свои показания?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Коротко: да, можете. Вы вправе изменить показания на любой стадии дела. Для этого подайте следователю или в суд письменное ходатайство с новыми показаниями и объяснением причины их изменения. Однако учтите:

1. Суд оценит все доказательства, включая ваши первые показания. Их не удалят из дела.
2. За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307 УК РФ). Если вы изначально сказали правду, а теперь хотите её скрыть — это может быть незаконно.
3. Если меняете показания под давлением обвиняемого (например, из-за примирения), это может расценить как попытку помочь ему уйти от ответственности, но в рамках ч. 1 ст. 111 УК РФ дело публичное, и прекратить его за примирением сторон можно только при определённых условиях (ст. 25 УПК РФ).

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк.

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Изначально, дала показания против него, т. е сказала следователю так, как помню. Могу ли я поменять свои показания?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете поменять свои показания, но в этом случае для Вас появляется риск привлечения к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний  по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!