30 апреля, текущего года, я получил ВНЖ РФ, сам я гражданин Казахстана, могу ли я ездить в течение года на своих правах как на своем авто, так и на коммерческом российском авто?

Здравствуйте! 30 апреля, текущего года, я получил ВНЖ РФ, сам я гражданин Казахстана, могу ли я ездить в течение года на своих правах как на своем авто, так и на коммерческом российском авто?

, Мамед, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете управлять автомобилем с иностранными водительскими правами в течение одного года с момента получения вида на жительство (ВНЖ) в РФ. Это правило распространяется как на личное транспортное средство, так и на коммерческое (например, наёмное или используемое в предпринимательской деятельности), при условии, что вы не работаете водителем.

Согласно пункту 12.1 статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ, иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории РФ по истечении одного года:

— с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации;
— с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

Таким образом, если вы получили ВНЖ 30 апреля 2026 года, то иностранные права будут действительны до 30 апреля 2027 года. После этого для продолжения управления автомобилем необходимо получить российское водительское удостоверение.