8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за памятник

ПОВТОРНОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ. Я УСТАНАВЛИВАЮ ПАМЯТНИК ИНВАЛИДУ ВОВ 2 ГРУППЫ СОВМЕСТНЫЙ С РАНЕЕ ЗАХОРОНЕНОЙ СУПРУГОЙ, ВКЛЮЧАЮЩИЙ ОГРАДУ, СТЕЛЛУ И ЗАДЕЛКА ГРАНИТОМ ТЕРРИТОРИИ ВНУТРИ ОГРАДЫ. НА КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ. СПАСИБО

07 июля 2014, 10:42, ВЛАДИМИР, г. Ульяновск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

ФЗ О ветеранах

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года пункт 1 статьи 24 после слов «других федеральных органов исполнительной власти» будет дополнен словами «и федеральных государственных органов».

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».


После установки памятника необходимо обратиться в Военный комиссариат по месту захоронения/учёта ветерана Великой Отечественной войны с следующими документами
— заявление о возмещении расходов на памятник
— акт выполненных работ по изготовлению памятника
— справку о месте захоронения
— свидетельство о смерти

07 июля 2014, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли моей бабушке компенсация на памятник?
Моя бабушка была ветераном ВОВ, льготы по ст. 19. Положена ли ей компенсация памятника? Социальная служба говорит, что нет.
10 октября 2019, 11:47, вопрос №2544098, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Положена ли компенсация за надгробный памятник?
Мой отец - участник Великой Отечественной войны, умер в июне 2019 года. В августе 2018 года я установил надгробный памятник на двоих ( в 2015 похоронена моя мать).После похорон отца я установил его портрет в заранее подготовленное место.Обратился в военкомат за компенсацией за изготовление и установку памятника предоставив все необходимые документы. Получил отказ,в связи с тем,что памятник был установлен до смерти отца. Какой нормой закона регулируется отказ в моем случае? Положена ли компенсация за надгробный памятник? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2104388/
23 июля 2019, 08:34, вопрос №2445695, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Претензия в адрес изготовителя ритуальных памятников. Необходима ссылка на законы и советы
Здравствуйте. Родственница на годовщину смерти мужа заказала ему памятник. Заодно там же заказала и второй, для усопшей гораздо раньше матери. Заказала ещё в марте. (25.03) Памятник был нужен до 2 сентября. Ей вместо договора подсунули какие-то заказ-наряды , где было не прописано даже сроков изготовления. в нём указаны только номера составных частей памятника по каталогу. В августе выяснилось что у них какой-то сотрудник исчез с деньгами и они вообще не в курсе про этот заказ. Родственница принесла им свои экземпляры заказ-наряда, на которых они рукой исправили дату заказа и фамилию того кто принял заказ (старые просто зачеркнули). Фото одно из заказ-нарядов прилагаю. Поскольку те торопились и экономили, то фото мужа вышло не удачным, а сама стелла на памятник тонкой да ещё и с бортиком (то есть даже ещё уже). Т.к. предоплата по одному памятнику была 8 тысяч, а по второму 7, родственница решила с ними разойтись по хорошему и предложила забрать один из памятников (матери), но зачесть предоплату за памятник мужа в счёт расчётов за этот. Те не согласились. Но ни фото мужа ни памятник "с бортиками" родственницу не устраивали. Т.к. сроки годовщины поджимали, она была вынуждена срочно заказать памятник мужу в другом месте. Там сделали за 4 дня и качественно. В связи со сложившейся ситуацией написали претензию в адрес фирмы, подправьте её пожалуйста ссылками на законы о защите прав потребителя или какие нужно. И подскажите, что ещё просить или требовать в конце? Только возврата денег или может ещё компенсацией морального вреда припугнуть? Ещё один нюанс в том, что на приходном ордере стоит штамп, на котором есть ОГРН, по которому фирма находится вообще в другом городе (неподалёку, но в другом). В связи с этим ещё один вопрос. на какой адрес отправлять претензию. и надо ли прилагать копии заказ-нарядов и приходно-кассовых ордеров? Текст претензии ниже. Директору ООО “……” Петрову И.И. Адрес (место нахождения) юридического лица: ………. От Ивановой .. , проживающей по адресу: ………………………. Тел. ……………… ПРЕТЕНЗИЯ 25.03.2017 ваша организация, в лице её представителя, находящегося по адресу: ………….. приняла заказ-наряд на изготовление двух памятников из литьевого мрамора на имя моего мужа Иванова Ивана и моей матери Ивановой Марьи (Оба со следующими характеристиками: Стелла №СТ-036, тумба №ТБ-002, цветник №ЦВ-002, ваза №ВЗ-001). При выборе стеллы я оговаривала, чтобы она была цельная спереди и сзади (без бортиков) что мне и было гарантировано в устной форме, т.к. по каталогу не просматривается вид сзади. Согласно условиям, я как потребитель, оплатила сумму в размере 8 000 и 7000 (всего - пятнадцать тысяч) рублей в качестве предоплаты за изготовление памятников (квитанции к приходно-кассовому ордеру от 25.03.2017) Вы обязались выполнить работы в течение двух месяцев, и в июне предоставить их мне для осмотра качества работ а в дальнейшем осуществлять хранение до установки в июле по моему желанию. Номер телефона для контакта был предоставлен. Ни одно условие с вашей стороны не было выполнено: - памятники не были своевременно изготовлены, не предоставлены для предварительного осмотра. Трижды я обращалась лично в ваш офис за справкой в июле, на что не получала внятного ответа, т.к. как выяснилось, приёмщик у вас сменился, и все документы были вами утеряны и только 12.08.2017 мне сообщили, что заказ постараются выполнить, если я предоставлю свой экземпляр бланка наряд-заказа и новые фотографии, что я и сделала. Памятники были вами изготовлены. Однако при осмотре 26.08.2017 выяснилось что они не соответствуют (вид сзади) тому, что я заказывала. Качество фотографии на памятник Иванову Ивану было плохим (искажение сходства). К тому же установку в ближайшее время мне не гарантировали. Все сроки вышли. Я вынуждена была отказаться от памятника Иванову Ивану, по просьбе работников офиса я написала письменный отказ, указала причину, попросила предоплату за этот памятник перенести в качестве оплаты за второй памятник на имя Ивановой Марьи (так как качество фотографии меня устроило, поэтому я решила его оставить). Никаких предложений мне не было сделано, наоборот, администрация настаивала, что качество работ хорошее. Я вынуждена была заказать памятник Иванову Ивану в другом месте, где его выполнили в течение 4 дней, качественно, установили 01.09.2017 г. А администрация вашего представительства в г.……. по сей день не дала мне ответ по поводу моего отказа, деньги уплаченные в качестве предоплаты за памятник Иванову Ивану и не собираются возвращать. 17.09.2017 я вынуждена была произвести доплату за изготовление памятника Ивановой Марье и оплатить его установку. Прошу....
19 сентября 2017, 12:14, вопрос №1755909, Дмитрий, г. Нижний Новгород
11 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить компенсацию за установку памятника участнику ВОВ
Добрый день! Я установила памятник маме - участнице ВОВ. Изготовление памятника и установка его производились разными организациями. Имею ли я право получить компенсацию и за изготовление, и за установку памятника. Организация, устанавливающая памятник отказывается выписать необходимый для военкомата документ, мотивируя это тем, что расходы на изготовление памятника уже покроют допустимую сумму компенсации. Стоимость памятника 44 т.р. и установка 35т.р. Заранне благодарна Татьяна Б.
20 июля 2017, 05:19, вопрос №1701052, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация на замену памятника участнику, ветерану ВОВ
Добрый день! Участнику ВОВ был установлен памятник с использованием компенсации расходов через /Военкомат. Прошло более 10 лет. В СМИ при освещении мероприятий к Днб Победы встречала информацию, что из бюджета выделены средства на замену надгробных памятников. Положена ли компенсация на замену памятника участнику ВОВ и через сколько лет после установки памятника.
30 января 2015, 11:23, вопрос №708142, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014