Здравствуйте, мне надо срочно улететь на родину, но, у меня миграционная карта давно просрочена, как мне быть и что мне грозит?

Здравствуйте, мне надо срочно улететь на родину, но, у меня миграционная карта давно просрочена, как мне быть и что мне грозит? Заранее благодарю за ответ.

, Джахангир, г. Москва

Здравствуйте.

Просрочка миграционной карты влечёт административную ответственность, но выезд из России в таком случае возможен. Однако при пересечении границы вас могут привлечь к ответственности, а в будущем это может повлиять на возможность вернуться в Россию.

Пребывание в России по просроченной миграционной карте считается нарушением правил миграционного учёта. Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

Также в будущем может быть установлен запрет на въезд в Россию. Срок запрета зависит от длительности незаконного пребывания:

если срок нарушения составил до 4 месяцев — запрет на 3 года;
от 4 до 270 дней — на 5 лет;
более 270 дней — на 10 лет.