Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации есть правовая база для защиты от нарушения тишины. Шум от соседей, который мешает вашему спокойствию, регулируется как федеральными, так и региональными нормами.
Правовые основания
Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает общие требования к уровню шума в жилых помещениях. Согласно СанПиН, днём (с 07:00 до 23:00) допустимый уровень шума — до 55 децибел, ночью (с 23:00 до 07:00) — до 45 децибел.
Региональные законы о тишине. В каждом субъекте РФ действуют свои нормы, которые уточняют периоды тишины. Например, в Москве запрещено шуметь с 23:00 до 07:00, а также с 13:00 до 15:00 (тихий час). В Московской области тишина должна соблюдаться с 21:00 до 08:00 в будни, с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни, а также с 13:00 до 15:00 ежедневно. К действиям, нарушающим тишину, относятся крики, ругань, шумные действия и другие громкие звуки.
Административная ответственность. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований, включая превышение допустимого уровня шума, влечёт штраф по ст. 6.4 КоАП РФ для граждан — от 500 до 1000 рублей. В некоторых регионах могут быть установлены дополнительные санкции в соответствии с местными кодексами об административных правонарушениях.
Что можно сделать
Попытайтесь решить вопрос мирно. Сначала стоит поговорить с соседями и объяснить, что их шум мешает вам. Возможно, они не осознают масштаба проблемы или не знают о существующих правилах.
Зафиксируйте нарушения. Запишите шум на аудио- или видео, указав дату и точное время происшествия. Это будет важным доказательством при обращении в инстанции. Можно также пригласить свидетелей — других соседей, которым мешает шум.
Обратитесь в полицию. Если переговоры не помогли, вызовите полицию по номеру 112 или 102 в момент нарушения. Сотрудники должны приехать, зафиксировать факт нарушения и составить протокол. Если шум происходит ночью (в период, запрещённый региональным законом), это особенно актуально.
Обратитесь к участковому уполномоченному. Вы можете подать письменное заявление участковому. В заявлении укажите даты и время шума, его характер (крики, ругань и т. д.), а также ссылку на соответствующий региональный закон о тишине.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если шум связан с систематическим нарушением санитарных норм, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести замеры уровня шума и составить акт.
Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Хотя они не могут наложить штраф, они могут провести профилактическую беседу с соседями.
Обратитесь в прокуратуру. Если другие инстанции бездействуют, можно подать жалобу в прокуратуру на их бездействие. Это можно сделать через интернет-приёмную на сайте Генеральной прокуратуры РФ или через Госуслуги.
Обратитесь в суд. В крайнем случае можно подать иск о компенсации морального вреда, если шум причинил вам физические или нравственные страдания. Для этого потребуются доказательства: записи, протоколы, заключения экспертиз, возможно, медицинские документы. Также через суд можно взыскать расходы на проведение экспертиз.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!