И что мне можно сделать в этой ситуации?

8мь месяцев с больничного не удерживались алименты. Сейчас судебный пристав выставил щëт за 8мь месяцев.. Это для меня стало очень накладно. Чья в этом вина?!? И что мне можно сделать в этой ситуации?.

, Серёга, г. Москва

Фактически долг образовался из-за того, что ваш работодатель (бухгалтерия) не удержал алименты с больничного. Больничные листы относятся к доходам, с которых алименты удерживать обязаны (ст. 98 Закона № 229-ФЗ, Постановление Правительства № 841). Поэтому вина за неудержание лежит на бухгалтерии, а не на вас.

Судебный пристав не имеет права прощать долг по своей инициативе. Однако вы можете подать в суд иск об освобождении от уплаты задолженности или её уменьшении на основании ст. 114 СК РФ. Для этого нужны основания: болезнь, тяжелое материальное положение, иные уважительные причины. В суде вы сможете доказать, что сами не виноваты в образовании долга, так как на больничном не могли влиять на удержания. Если иск удовлетворят, сумму долга могут снизить или даже списать полностью. Чтобы это сделать, соберите все больничные листы и справки о доходах за этот период и обратитесь к юристу за составлением иска.