Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ситуация, когда банк фактически лишает вас средств к существованию, оставив от зарплаты меньше прожиточного минимума, незаконна. Объясню почему и что делать.
Почему банк не прав (и как это работает)
Ваше право на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов закреплено в части 1.1 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ .
Если вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, банк обязан оставить вам на счете сумму не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. В Смоленской области эта цифра может быть выше, но ориентироваться нужно на федеральный показатель.
Но есть нюанс, из-за которого часто возникает ваша проблема: банк обязан сохранить вам прожиточный минимум только в том случае, если работодатель правильно указал код вида дохода в платежном поручении на зарплату. Без этого кода банк, к сожалению, действительно может расценить поступление как «обычное» и списать все средства в счет долга .
Банк в ответе на похожую жалобу указывает: «законодательство не требует от банка контролировать код вида дохода, за правильностью его указания должно следить ответственное лицо работодателя». Это означает, что проблема не только в жадности банка, но и в ошибке вашего бухгалтера.
Что делать прямо сейчас
Шаг 1: Напишите заявление в банк (срочно).
Подайте письменное заявление с требованием предоставить письменный мотивированный ответ, почему списана вся зарплата, несмотря на поданное ранее заявление о сохранении прожиточного минимума. Ссылайтесь на ч. 1.1 ст. 99 ФЗ-229. Заявление можно подать лично в отделении, через чат поддержки или заказным письмом.
Шаг 2: Проверьте работодателя.
Свяжитесь с бухгалтерией и уточните, указан ли код вида дохода «1» в платежных поручениях на вашу зарплату. Это обязанность работодателя с 01.06.2020 года. Если код не указан — требуйте исправить.
Шаг 3: Жалуйтесь.
Если банк не реагирует — обращайтесь в Центральный банк РФ (интернет-приемная на сайте ЦБ) и к финансовому уполномоченному (если сумма требований до 500 000 руб.). Оба органа контролируют банки и могут повлиять на решение вопроса.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я недавно на этом сайте, но в юридической практике почти 20 лет. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.