Здравствуйте, Ольга!
Ребёнок (и вы как его представитель) правы — присутствие родителей или законных представителей при подаче документов на первый паспорт в 14 лет не требуется.
Согласно Административному регламенту МВД России (Приказ МВД № 773 от 16.11.2020 с изменениями) заявителями по достижении 14 лет являются сами граждане РФ. Ребёнок подаёт заявление лично. Законные представители упоминаются только для недееспособных граждан.
Официальная позиция Госуслуг: «В 14 лет заявление на получение паспорта РФ ребёнок подаёт лично. Присутствие родителей или других законных представителей на всех этапах оформления необязательно».
Это подтверждается множеством разъяснений МВД, Госуслуг и региональных МФЦ: подросток обращается самостоятельно, подписывает заявление сам, родители не обязаны присутствовать и их паспорта не требуются.
МФЦ (или отделение МВД) не вправе отказывать в приёме документов только по причине отсутствия родителя. Такой отказ незаконен и является нарушением административного регламента.
Что делать в вашей ситуации
Вернитесь в МФЦ с распечаткой страницы Госуслуг (или выпиской из регламента) и потребуйте принять документы. Ссылайтесь на п. 2 и п. 27 Административного регламента МВД.
Если откажут повторно — сразу требуйте письменный отказ с указанием ФИО сотрудника, даты, причин и ссылки на нормативку (это обязательно по закону).
Обжалуйте:
Жалоба руководителю МФЦ / территориального органа МВД (можно через Госуслуги или лично).
Горячая линия МВД по миграционным вопросам или прокуратура (это быстро).
В суд (но обычно не доходит — вышестоящие инстанции решают в пользу заявителя).
Альтернатива: Подайте документы напрямую в подразделение по вопросам миграции МВД вашего района — там чаще соблюдают регламент строго.
Важные нюансы
Ребёнок должен прийти лично (подпись на заявлении — его).
Срок — 90 дней с момента 14-летия (потом штраф на родителей по ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Документы стандартные: свидетельство о рождении, фото, подтверждение гражданства (если нужно), квитанция об оплате госпошлины (или без неё при подаче через Госуслуги со скидкой).
Получить готовый паспорт ребёнок тоже должен самостоятельно.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич