Добрый день!
После прибытия в часть вы должны подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья (категория «Д»).
Процедура увольнения обычно занимает от 1 до 2 месяцев, но может затянуться.
Увольнение по категории «Д» обязательно, отказ незаконен, но возможны бюрократические задержки.
После получения заключения ЦВВК «Д» направлять на боевые задачи или в дисциплинарную часть (лагерь) не имеют права.
Заключение ЦВВК обязательно для исполнения, его игнорирование или уничтожение — грубое нарушение закона.
Ваши действия по прибытию в часть
Итог:
По прибытии вы обязаны явиться к командованию, предъявить документы (заключение ЦВВК, удостоверение личности, контракт), подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
Если командование отказывается принимать рапорт или документы — фиксируйте это письменно (запрос, жалоба).
Рассмотрение рапорта — до 30 дней (п. 15 Приказа № 660), но на практике — быстрее.
Командование части, кадровое подразделение.
Несвоевременное рассмотрение, отказ в приёме рапорта.
2. Сроки процедуры увольнения
Итог:
Увольнение по состоянию здоровья обычно занимает 1-2 месяца.
Возможны задержки, но дольше 2 месяцев без уважительных причин тянуть не должны.
30 дней на рассмотрение рапорта + оформление приказа и расчет.
Задержка выплаты расчёта, удержание в части без законных оснований.
3. Могут ли не уволить по категории «Д»
Итог:
Нет, не могут. Категория «Д» — однозначное основание для увольнения.
Единственный случай отказа — если ЦВВК признана недействительной (нарушения процедуры), но это крайне редко.
Задержка, попытка давления, но отказ увольнять — незаконен.
4. Могут ли отправить в лагерь или на задачу
Итог:
Нет, не могут. После заключения ЦВВК «Д» вы не подлежите привлечению к военной службе, боевым задачам, дисциплинарным батальонам.
Если до издания приказа об увольнении попытаются задействовать — это нарушение, обжалуйте.
Незаконные приказы, давление, но они не имеют юридической силы.
Могут ли не принять (порвать) заключение ЦВВК и отправить дальше воевать
Итог:
Нет, это грубое нарушение закона и уголовное преступление (превышение полномочий).
Если такое происходит — сразу жалоба в военную прокуратуру, копии всех документов сохраняйте.
Утрата документов, давление, но юридически это не отменяет вашего права на увольнение.
Алгоритм действий при нарушениях
Зафиксируйте факт нарушения (отказ в приёме документов, угрозы, задержка).
Пишите жалобу в военную прокуратуру (копия командованию).
Обращайтесь в суд по месту службы (гражданский иск о понуждении к увольнению).
При угрозах — заявление в Следственный комитет (ст. 286 УК РФ).
Сроки:
Жалоба в прокуратуру — в течение 30 дней с момента нарушения.
Бездействие — продолжение незаконного удержания на службе, возможное привлечение к военной службе вопреки заключению ЦВВК.
Документы:
Заключение ЦВВК (копии).
Рапорт на увольнение (2 экз.).
Паспорт, военный билет, контракт.
Копии всех жалоб, отметки о приёме.
Органы:
Командование части.
Военная прокуратура.
Суд (гарнизонный военный суд).
Итог:
Ваше увольнение по категории «Д» — обязанность командования. Любые попытки не уволить, удерживать или отправить на задачи — незаконны и подлежат обжалованию. Сохраняйте все документы, фиксируйте нарушения, своевременно обращайтесь в прокуратуру и суд.
По закону («Положение о порядке прохождения военной службы», указы президента) — вас должны уволить в установленные сроки, но на практике всё плавает. Если в части все оформлено, с вами проведены беседы и подписан приказ — формально это занимает от нескольких дней до 2-3 недель.
Пока не вышел письменный приказ командира части об исключении вас из списков личного состава, вы — военнослужащий со всеми вытекающими ограничениями по перемещению.
По закону категория «Д» — это безусловное основание для увольнения. Отказать в увольнении и заставить служить дальше — незаконно.