Позвонили из отдела кадров и пригрозили штрафом до 50000 рублей если срочно не предоставлю документы о

Позвонили из отдела кадров и пригрозили штрафом до 50000 рублей если срочно не предоставлю документы о рождении ребенка, справку о составе семьи, справку о том, что муж не получал пособие, справку о том что муж не оформлял пособие. Эти справки делаются от двух недель. Муж на сво. Раннее когда писала заявление на отпуск по уходу за ребенком, ни кто ничего не сказал

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Угрозы из отдела кадров оштрафовать вас на 50 000 рублей незаконны, и вы имеете полное право не выполнять их требование в указанные сроки. Согласно статье 19.1 КоАП РФ, самоуправство, то есть требование предоставить документы под угрозой штрафа, если это не входит в их должностные обязанности, является административным правонарушением. Вы не обязаны предоставлять справки, которые делаются долго, а ваш муж находится на СВО и не может их оформить. Направьте им письменное уведомление о том, что вы выполните требование после получения документов из военкомата, а пока просите отсрочку. Если они продолжат давить, подавайте жалобу в прокуратуру. Дальнейшая консультация только на платной основе, для подробностей пишите в сообщения по ссылке pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте. Угроза штрафа в 50 000 рублей незаконна, и отдел кадров не может вас оштрафовать.

Требование предоставить справку о том, что муж не получал пособие, для оформления вашего отпуска по уходу за ребенком неправомерно. Вы уже подали заявление на отпуск, и ваш работодатель был обязан его предоставить. Трудовой кодекс не содержит такого основания для отказа.

Направьте в отдел кадров письменное заявление со ссылкой на часть 1 статьи 62 ТК РФ о том, что необходимые документы будут предоставлены вами после их получения, так как срок изготовления справок может достигать двух недель. Уведомление об угрозе штрафом с вас снимается. Если давление продолжится, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Татьяна!

Угрозы отдела кадров оштрафовать вас на 50 000 рублей — незаконны. Ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства несёт работодатель, а не сотрудник.

По существу требования:
Для оформления отпуска по уходу за ребенком по закону (ст. 256 ТК РФ) необходимы только ваше заявление и копия свидетельства о рождении. Справки о муже и составе семьи требуются для назначения пособия, а не для самого отпуска, и отказ в отпуске из-за их отсутствия — прямое нарушение ваших прав.

Алгоритм действий:

1. Подайте письменное заявление на отпуск, приложив копию свидетельства о рождении.
2. Письменно уведомите отдел кадров, что справки, касающиеся супруга-участника СВО, будут предоставлены по мере их получения из воинской части, и это не может служить основанием для отказа в отпуске.
3. Если продолжат угрожать — немедленно обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов