Я участник сво, развёлся с женой через суд а сейчас в заксе чтобы выдали свидетельства о росторжении брака требуют оплатить 5000 руб.с каждой сторон госпошлену

, Сергей, г. Белореченск

Здравствуйте!

сейчас в заксе чтобы выдали свидетельства о росторжении брака требуют оплатить 5000 руб.с каждой сторон госпошлену

Всё верно.

Госпошлина в суд и госпошлина за свидетельство — это разные госпошлины. Вам придется их заплатить.