Подали на развод, первый раз отказали, квитанцию оплатили в размере 5000 рублей, подали повторно, указали эту же квитанцию, или надо новую пошлину платить
Здравствуйте. Повторно платить госпошлину за развод не нужно, если квитанция та же и реквизиты суда совпадают. Направьте ходатайство о зачете ранее уплаченной госпошлины, приложив копию квитанции. Суд зачтет её в счёт новой.
Нет, новую пошлину платить не нужно. Прикладывайте ту же самую квитанцию повторно. Если первый раз иск был возвращен или оставлен без рассмотрения — используйте старую квитанцию. Если было решение суда об отказе в разводе и вы подаете снова спустя время — нужна новая оплата.
Остались вопросы или нужно составление документа — жмите «Общаться в чате» Личный Чат.
Здравствуйте. Если суд отказал в принятии заявления или вернул его (а не отказал в иске по существу), то уплаченная пошлина засчитывается в счёт новой подачи — повторно платить не нужно, достаточно приложить ту же квитанцию. Это прямо предусмотрено подпунктом 13 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ: при отказе в принятии искового заявления или его возврате уплаченная пошлина засчитывается при повторном предъявлении иска. Важный момент: квитанция действует в течение 3 лет со дня уплаты — если этот срок не прошёл, зачёт возможен. Если суд вынес определение об отказе в принятии или о возврате, приложите его копию вместе со старой квитанцией к повторному заявлению, иначе канцелярия может потребовать новый платёж.
Добрый день! Какое заявление написать, чтобы выдали дело, не будет ли пропущен срок для подачи нового иска, так как я заберу дело, первый иск оставили без рассмотрения.
На частную жалобу дали 15 дней, и мне нужно за это время подать новый иск, чтобы не пропустить время для подачи иска, так отменяю исполнительную надпись нотариуса, мне просто из дела нужна оригинал квитанции об оплате пошлины или можно только квитанцию попросить?
Можно ли обжаловать штраф за безбилетный проезд в электробусе?
Уважаемые юристы, рассмотрите, пожалуйста, мои обстоятельства, оцените ситуацию и скажите, могу ли я обжаловать вынесенное постановление и как правильно это сделать?
Обстоятельства:
Я впервые приехал в Москву по вопросам здоровья (у меня плохое зрение) и не был знаком с правилами проезда в общественном транспорте. Я полагал, что пассажир может оплачивать проезд при выходе, поскольку в городе, где я обычно проживаю, принято именно так.
Я сел в электробус и занял место. Через 10 минут на следующей остановке зашли контролёры и потребовали показать билет. У меня его, естественно, не оказалось. Они выписали мне постановление о штрафе в размере 5000 рублей с возможностью обжалования в течение 10 дней. При выходе из электробуса, после вручения постановления, я сразу же добросовестно оплатил проезд. Я ни в коем случае не намеревался проехать «зайцем». Я был ГОТОВ оплатить проезд прямо перед ними! Но они всё равно решили выписать постановление.
При вынесении постановления я спросил у контролёров, каким образом я должен был узнать, что оплата проезда производится при входе. Они сослались на то, что снаружи на электробусе имеется наклейка. Честно говоря, я её раньше не замечал. У меня плохое зрение, я ношу очки и нахожусь в Москве как раз для обследования в клинике. К тому же как я мог заметить эту наклейку, если электробус отъезжает довольно быстро и в него нужно быстро садиться? Неужели я должен был стоять и рассматривать корпус транспорта, выискивая на нём информацию о правилах проезда? Разве это логично?
Кроме того, ранее я уже совершал одну поездку на московском электробусе и добросовестно оплатил проезд при выходе, будучи уверенным, что не нарушаю правил. Я могу подтвердить это. Этот факт также подтверждает отсутствие у меня злого умысла.
Добрый день, 18.04.2026г женой был приобретен новый а/м Belgee из салона. В договоре фигурирует сумма 2505000 рублей за товар вместе с доп оборудованием в размере 30010 руб. Так же, было подписано доп соглашение, в котором "общая(конченая) стоимость автомобиля" указана 2474990 руб. Так же в доп соглашении сказано что жена обязуется Приобрести и не отказываться от доп услуг. При нарушении этого обязательства необходимо дилеру будет вернуть скидку в размере 201000 рублей. Автомобиль покупался следующим образом 750 000 рублей за продажу старого автомобиля дилеру шло в зачет платежа за новый. Диллер предоставлял скидку в 100 000 рублей на новый автомобиль. 650 000 рублей вносилось в кассу. 1 105 000 рублей вносилось за счет заемных средств банка. Вопрос в следующем: В доп соглашении цена за автомобиль идет с доп оборудованием или нет? Т. е. могу ли я потребовать у диллера вернуть излишне уплаченную сумму в 30 010 рублей
Здравствуйте у меня лежит старая квитанция об оплате госпошлины в загс на получение свидетельства о расторжении брака, но свидетельство я не получал могу ли я получить его по этой старой квитанции или оплачивать нужно будет снова?