Купил водонагреватель в 2023 году, в 2024 сгорел провод поменяли на новый по гарантии, в 2026 году потек бак с низу привезли в сервисный центр, нам там сказали, что по гарантии могут не сделать т.к

Купил водонагреватель в 2023 году ,в 2024 сгорел провод поменяли на новый по гарантии,в 2026 году потек бак с низу привезли в сервисный центр ,нам там сказали,что по гарантии могут не сделать т.к. раз в год надо делать ТО водонагревателя,а гарантия 7 лет от производителя , и могу ли я потребовать новый такой же водонагреватель? И что от меня для этого требуется , спасибо

, Валерий, снт. Волга

Здравствуйте, Валерий!

Вы имеете право требовать замены водонагревателя на новый, и отказ из-за отсутствия ежегодного ТО незаконен. Вот правовое обоснование. Ваша протечка бака — это недостаток товара, обнаруженный в пределах 7-летнего гарантийного срока, что дает вам право предъявлять требования на основании пункта 1 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей». Так как водонагреватель — технически сложный товар, и с момента покупки прошло больше 15 дней, вы можете требовать замены, если недостаток является существенным, а протечка бака, делающая товар непригодным для использования, является именно таким недостатком, что позволяет вам предъявить требование о замене изготовителю в соответствии с пунктом 6 статьи 19 того же закона. Требование сервисного центра о ежегодном техническом обслуживании незаконно, так как Закон «О защите прав потребителей» не обязывает вас проводить такое обслуживание для сохранения гарантии, а бремя доказывания того, что поломка возникла по вашей вине из-за нарушения правил эксплуатации, полностью лежит на продавце или изготовителе согласно абзацу второму пункта 6 статьи 18 Закона. Вам необходимо подать письменную претензию в двух экземплярах с требованием заменить товар на новый, зафиксировать передачу водонагревателя в ремонт актом или квитанцией, а в случае отказа требовать проведения экспертизы за счет продавца, на которой вы вправе присутствовать. Если вам откажут письменно, вы сможете взыскать все расходы через суд, который дополнительно обяжет ответчика выплатить вам штраф в размере 50% от присужденной суммы на основании пункта 6 статьи 13 Закона.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Отказать в гарантии только со словами «не делали ежегодное ТО» сервис не вправе: по п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец/изготовитель обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества, а при споре — экспертизу, и именно он должен доказать, что течь бака возникла из-за нарушения вами правил эксплуатации, а не из-за заводского недостатка, согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Требовать новый такой же водонагреватель можно, но поскольку электрические водонагреватели относятся к технически сложным товарам по Постановлению Правительства РФ № 924, после 15 дней с покупки замена возможна, если недостаток существенный, нарушены сроки ремонта или товар неоднократно нельзя было использовать более 30 дней в каждом году гарантии — это следует из ст. 18 ЗоЗПП.

Вам нужно подать письменную претензию продавцу, изготовителю или уполномоченному сервису с требованием провести диагностику/экспертизу, выдать письменное заключение о причине течи и заменить водонагреватель на новый; приложите чек или иной документ покупки, гарантийный талон, акт ремонта 2024 года, акт сдачи в сервис, фото/видео течи, при этом отсутствие чека само по себе не лишает вас прав по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Если требуете замену, срок по ст. 21 ЗоЗПП — 7 дней, при проверке качества — до 20 дней, а новый товар должен быть не бывшим в употреблении; если требуете возврат денег, срок по ст. 22 ЗоЗПП — 10 дней.

Если вам незаконно откажут или нарушат сроки, можно требовать неустойку 1% цены товара за каждый день просрочки по ст. 23 ЗоЗПП, компенсацию морального вреда по ст. 15 ЗоЗПП и штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя добровольно по ст. 13 ЗоЗПП.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Здравствуйте, Валерий!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (т. е. поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения недостатков в товаре вы имеете право на замену товаром этой же марки или другой, но с перерасчетом цены в ту или иную сторону (ст. 24 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, замену можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для его замены является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать замены товара зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал товар в течение 20 дней, потребовать замены исключительно на товар той же марки и модели можно от изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Согласно ст. 21 Закона заменить товар должны в течение 7 дней, при проверке качества товара — в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования, а при отсутствии аналогичного товара у продавца (изготовителя) — не позднее 30 дней (ст. 21 Закона). В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст. 23 Закона).

Обращу внимание: продавец может не менять товар, если вы письменно не просили об этом. Равным образом, попросив ремонт товара или возврат денег, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о замене без согласия продавца не можете.

Заявление (претензию) о замене товара рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие вредные вам фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!