Уважаемый Денис,
Действия работодателя, осуществившего перенос отпуска без уведомления и отказывающегося оплачивать фактически отработанное время, неправомерны. Однако ввиду наличия в датах (31 апреля) явной технической ошибки, дальнейший анализ строится исходя из предположения, что речь идет о стандартной ситуации с корректными календарными датами, где больничный перекрывает часть отпуска.
В соответствии с ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск в случае временной нетрудоспособности работника должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Ключевые моменты:
— Хотя закон и закрепляет право окончательного выбора даты за работодателем, указание «с учетом пожеланий работника» подразумевает необходимость взаимодействия и получения мнения сотрудника.
— Если речь идет о больничном с 27 апреля по 30 апреля (или по 1-3 мая, в зависимости от реального окончания), то перенос отпуска без вашего согласия на конкретные даты (с 1 по 3 мая) без учета ваших пожеланий является нарушением процедуры, особенно если вас не поставили в известность.
Согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Хотя данная норма напрямую регулирует плановый отпуск, она применима по аналогии и к случаям переноса, так как работник должен четко знать свой правовой статус (в отпуске он или нет) в конкретный день.
В вашем случае:
— Работодатель произвел перенос без вашего ведома и не уведомил вас о новом периоде отпуска.
— Отсутствие приказа о переносе, с которым вас ознакомили бы под подпись, означает, что для вас как для добросовестной стороны трудовых отношений действие первоначального графика (выхода на работу 1 мая) является легитимным ожиданием.
Работодатель отказывается платить за отработанные 1, 2 и 3 мая смены, мотивируя это тем, что вы находились в отпуске. Эта позиция незаконна по нескольким основаниям:
А) Неосновательное обогащение работодателя (ст. 1102 ГК РФ по аналогии и принцип платности труда). Согласно ст. 21 и 22 ТК РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а работодатель обязан ее выплачивать. Труд не может быть бесплатным. Поскольку работодатель не обеспечил надлежащее оформление отсутствия на рабочем месте (не уведомил об отпуске и допустил до работы, а также фактически вел учет рабочего времени без отметок о неявке), отработанное время подлежит оплате.
Существуют судебные акты, в которых подчёркивается, что несогласие работника с действиями работодателя и добросовестное исполнение обязанностей не могут служить основанием для ухудшения его положения (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 22.05.2017 по делу № 33-10969/2017; позиции, выраженные в Определении Пензенского областного суда от 25.01.2022 № 33-277/2022, где указывается на необходимость учета мнения работника при манипуляциях с отпуском).
Ваши действия:
1. Зафиксируйте факты. Соберите доказательства: переписку (мессенджеры, e-mail) о вызове на смены, показания пропускной системы, подтверждение коллег, копию графика сменности, подтверждение фактической работы (журналы, наряды, созданные документы).
2. Направьте работодателю заявление (в 2 экз., на одном ставьте отметку о получении) с требованием оплатить фактически отработанные часы за 1-3 мая по ст. 152 ТК РФ или обычному тарифу, а также повторно оплатить (или перенести) дни отпуска, которые вынужденно не были использованы из-за болезни, в связи с тем, что перенесенный отпуск «не состоялся» по вине работодателя.
В случае отказа работодателя обратитесь в Трудовую инспекцию. В заявлении укажите на невыплату заработной платы и нарушение порядка переноса отпуска. Инспекторы могут выдать предписание об устранении нарушения (абз. 7 ст. 356 ТК РФ). Ссылайтесь на то, что работодатель фактически произвел принудительный труд без оплаты, что запрещено ст. 4 ТК РФ (в части нарушения права на оплату труда).
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.