Почему я должна сейчас опять меня паспорт ради него или ждать замены в 45 лет?

Добрый день! Я получила паспорт после смены фамилии (вышла замуж), в моем МВД мне не смогли поставить штамп в связи с отсутствием оригинала свидетельства о браке и сказали, что я могу поставить штамп в загсе по месту временной прописки (где, собственно, и выходила замуж). В загсе сказали что не имеют право поставить штамп, ставят только в момент регистрации брака. В МВД по месту временной прописки также сказали что не будут ставить штамп, тк с их слов, штамп ставят только при выдаче нового паспорта и мне легче опять поменять паспорт. Объясните мне, пожалуйста, разве я не могу поставить этот штамп в любой момент? Почему я должна сейчас опять меня паспорт ради него или ждать замены в 45 лет?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ поставить штамп о браке в действующий паспорт правомерен, так как с июля 2021 года отметка стала необязательной и проставляется по желанию, а внесение изменений в текущий документ без его замены не предусмотрено Административным регламентом. При замене паспорта (в 20, 45 лет или по браку) внесение отметок о браке основывается на предоставленном свидетельстве о заключении брака.
Основные причины отказа:
МВД переходит на электронный учет, необходимость в штампах отпала.
Согласно постановлению Правительства, обязательными являются только штампы о регистрации по месту жительства и воинской обязанности.
В действующий паспорт штамп о браке  на практике сотрудники МВД/ЗАГС часто отказывают в «доштамповке»  ссылаясь на регламент.

Если штамп критически необходим сейчас, можно обратиться с заявлением в территориальный орган МВД, указав причины, однако обязать их внести отметку сложно.

Государственные услуги по выдаче, замене паспорта гражданина РФ и проставлению штампов в нем регламентированы Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (далее – Административный регламент).

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.