Нотариус сказал, что я должна оплатить 0.6процентов от стоимости квартиры, также считаю, что кадастровая стоимость завышена, и не согласна с суммой госпошлины, что делать?

1.Здравствуйте, я указана в завещании своей бабушки как наследник, других наследников нет. Нотариус сказал, что я должна оплатить 0.6процентов от стоимости квартиры, также считаю, что кадастровая стоимость завышена, и не согласна с суммой госпошлины, что делать?

, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте.

По НК РФ (ст. 333.24) нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,6% от стоимости имущества для наследников, не относящихся к близким родственникам.

Если Вы считаете, что кадастровая стоимость завышена, вы вправе заказать отчёт об оценке и представить его нотариусу для перерасчёта.