Я хотела бы узнать, законна ли такая нагрузка на учащихся?

Здравствуйте. У меня в школе возникла сложная ситуация. Мы сейчас пишем ВПР, и сегодня должны были писать работу по английскому языку. Однако у учителей произошла какая-то ошибка: то ли перепутали контейнеры с материалами, то ли случилось что-то другое. В итоге ВПР перенесли на следующую среду.

Теперь получается, что у нас три работы подряд: 12 мая — ВПР по русскому языку, 13 мая — ВПР по английскому языку, 14 мая — ВПР по информатике. Кроме того, нам сказали, что в расписании это никак отмечено не будет, и мы просто будем писать ВПР на втором уроке физкультуры (в этот день у нас их две).

, Дарья, г. Москва

Добрый день!

Правила и порядок проведения ВПР предусматривает только правило «не более 1 работы в день». Прямого запрета на проведение ежедневных экзаменов нет (для ОГЭ И ЕГЭ есть).

Однако это может нарушать нормы санпин, которые устанавливают частоту и учебную нагрузку, ведь ученик будет находиться в повышенной стрессовой ситуации.

Еще один момент, из-за которого рекомендую обратиться в департамент образования (написать притензию/жалобу) — это неотражение изменения в расписании. Любое изменение в расписании работ должно быть отражено документально.

Требуйте с другими родителями официального нового расписания ВПР, причины,  почему они перенесли, Вас волновать не должны, это обязанность учебной организации проводить все работы в соответствии с графиком.

Так же отмечу, что законодательно ВПР не является экзаменом, влияющим на успеваемость или на перевод в следующий класс.

Буду признательна за положительную оценку моего ответа.