Здравствуйте, как оформит отцовство если отец на сво без связи, но он согласен, могу ли я без него оформить отцовства?

, Зайнаб, г. Москва

Добрый день.

К сожалению без присутствия отца ребенка оформить факт установления отцоствства Вы не сможете.

Нужно дождаться отпуска военнослужащего и обратиться в органы загса.

без официально оформленного документа от отца — нет.

Для добровольного установления отцовства необходимо совместное заявление обоих родителей, поданное в ЗАГС. Когда отец в зоне СВО, его подпись на заявлении может заверить командир части, это заменяет нотариуса. Однако без связи вы просто не сможете передать ему это заявление, поэтому такой путь сейчас недоступен.

Значит, остаётся только судебный порядок. В суде можно использовать факт признания отцовства, даже если отец на него не подписан. Собирайте любые доказательства: переписки, фото, скриншоты переводов. В идеале — организуйте ДНК-тест с родственниками отца. Это возможно, даже если связи с ним нет .

Если Вам будет нужна помощь в сборе доказательств или составлении иска — обращайтесь в мой чат.