У ребенка, кототорыц ехал на встречу есть повреждения самоката, вечером этого же дня со мной связалс отец и утверждает, что мой сын виноват и требует компенсировать ущерб самокату
Здравствуйте,ребенок ехал по тротуару на электросамокате и при обгоне людей на встречу столкнулся с другим ребенком на электросамокате . У ребенка,кототорыц ехал на встречу есть повреждения самоката,вечером этого же дня со мной связалс отец и утверждает ,что мой сын виноват и требует компенсировать ущерб самокату. Подскажите по каким законам и нормам регулируются ДТП на тротуаре между двумя электросамокатами и что грозит моему сыну ? Ведь нужно доказать ,что он виноват ,он же не нарочно причинил ущерб
Здравствуйте. Мы граждане Казахстана. У моей супруги сын от первого брака погиб на сво. Мы собрали и сдали все документы в военный коммисариат Р. Ф. В том числе заявлегие, согласие , заверенное нотариально от первого мужа, что он не является биологическим отцом и не учавствовал в влспитании сына и отказыаается от всех выплат и имущества связанных с его сыном. Запись была произведенна со слов матери по не знанию. В этом документе не указывается, что он отказываеься от выплат за гибель сына на сво , так как мы живем в Казахстане. Этот документ был направлен в коммисариат. Но теперь нам говорят, что было какое то постанлвление. Теперь нужно решение суда. Здесь в Казахстане мы не можем подать иск потому что нет основания. Почему не прошло заявление отца об отказе от выплат, где он подтвердил, что не является отцом? Фактически отец даже не видел его. Что нам делать, что бы супруга получила все выплаты так как явлется единственным получателем.
Здравствуйте, у меня очень большая проблема. Я являюсь алиментщиком. Сумма задолженности на данный момент по решению приставов составляет 180000. Эта сумма не менялась с 2018 года. Хотя сейчас работаю официально, и мой работодатель перечисляет по 16000 каждый месяц. Приставам. Приставы выставили долг в каждом банке, в котором бы я не был зарегистрирован сумму, превышающую задолженность.сейчас моя официальная заработная плата составляет 24000 р. Из этих денег у меня вычитают приставы 16500. А из остатков денег вычитается также ндс. Так же из этих остатков денег я оплачу коммунальные услуги в размере 2000. Остатки денег остаются мне на жизнь. На эти деньги мне прожить невозможно. Все это и все документы были переданы приставам на сумму задолженности или процент по задолженности, они не снижают. Утверждает, что во всем виноват сам. Развод с женой был по её инициативе, потому что я был в состоянии болезни, принимал тяжёлые антидепрессанты после этого, как я с ней начал жить. В таком состоянии она ушла подала на развод по собственной инициативе подала на лишение отцовства, по собственной инициативе суд отказал в лишение отцовства, но жена на этом не остановилась и всячески настраивает детей против меня. Пришлось подавать в суд на то, чтобы я мог встречаться с детьми, суд одобрил на каждой встрече жена игнорирует моё общение с детьми и всячески пытается им закрыть рот, когда они начинают со мной общаться в основном, мы с ними общаемся только тогда, когда она отходит в туалет. В другое время дети боятся открывать рот при ней. Все это знают приставы, но не реагируют и говорят, что сам виноват, иди в суд и пускай суд решает твоё дело, мы ничего решать не будем и снижать не будем. При разговоре с приставами, чтобы они изменили сумму задолженности хотя бы в банках, в которых неверные данные. В Сбербанке на 1 и то же дело по алиментам 3 задолженности снимать эти ограничения, они не хотят, говорят, что они не могут этого сделать. Сумма, превышающая 300000 в этом банке вторая, сумма превышающая 200000. И третья сумма на это же исполнительное производство 180000. Ничего менять и исправлять они не хотят, старший пристав отказал мне о встрече с ней, ссылаясь на то, что ей некогда. Пристав которому передали моё дело, отказывается в чем-либо мне помогать говорит, что мне не важно твоё состояние, у меня есть бумаги и твоя задолженность, я подал заявление на перерасчёт мне прислали. Обычное письмо, в котором указана сумма задолженности. Никакого перерасчёта мне не присылали и не говорили никакие сведения об этом. Ссылаясь на предыдущего пристава. На что мне жить и как быть, как повлиять на недоброкачественную работу госслужащих? И решить мою проблему в ближайшие сроки, потому что не на что жить.
Здравствуйте.
Я одна воспитываю несовершеннолетнего сына. Его отец, мой бывший муж, недавно погиб на СВО. За пару месяцев до заключения контракта он женился, никаких конктов новой жены у меня нет. Родственников у бывшего мужа тоже нет, т.е. обратиться с вопросами не к кому.
Как мне получить документ, свидетельствующий о его гибели? Как получиться справку о смерти? Как защитить права своего ребенка в этом случае. Позвонила в ЗАГС с вопросом по поводу справки о смерти, получила ответ, что помимо св-ва о разводе и св-ва о рождении ребенка мне еще нужно предоставить паспортные данные бывшего мужа. Где же я их возьму?
И еще. Мы с сыном зарегистрированы и проживаем в Москве. А он призывался из Сибири, я даже города не знаю.
Что мне делать?
Суть обращения
Прошу дать правовую оценку действиям (бездействию) администрации и педагогов школы, а также определить перспективы обращения в прокуратуру, суд или иные инстанции для защиты прав ребёнка.
---
Хронология событий (все даты указаны по возможности)
1. Инцидент в столовой 28.04.2026~ 10:20 до 10:40
На выходе из столовой ученица 9 класса без видимого повода схватила моего сына за капюшон и публично оскорбила нецензурной бранью. Свидетелей среди взрослых не было (или не установлены). Видеокамеры, способные зафиксировать данный момент, со слов представителя школы, направлены на эвакуационный выход и не захватывают место инцидента. Официальный акт о зонах покрытия видеонаблюдения администрация не предоставила.
2. Инцидент в спортивном зале (та же дата, урок физкультуры)
Два класса находились в одном зале. Увидев обидчицу, сын, испытывая обиду, бросил в неё мяч (без причинения вреда). Девочка пыталась его догнать, но не смогла. Позже, когда сын боролся с одноклассником в рамках учебного процесса, она подошла и нанесла ему серию ударов по голове. Сын сначала удерживал блок, но, поскольку избиение продолжалось, рефлекторно ударил её ногой. Драка прекратилась. В результате её действий порвана личная футболка сына.
3. Первичное обращение к администрации
В тот же день я по телефону просила директора о встрече — получила отказ. Позже направила письменное заявление на электронную почту школы.
4. Вызов ребёнка к директору без законного представителя 29.04.2026
Утром следующего дня мой несовершеннолетний сын был вызван в кабинет директора. Беседа проходила без моего присутствия и уведомления. Присутствовали директор, классный руководитель 6 класса и классный руководитель 9 класса (девочки). Со слов сына:
· директор зачитала вслух текст моего заявления;
· педагоги улыбались, а над попытками сына объяснить ситуацию смеялись;
· на него оказывалось давление: стыдили, что он мальчик и ударил девочку, упрекали занятиями спортом, называли плохо воспитанным;
· ребёнок заплакал.
5. Очная встреча с участием сторон 29.04.2026
Была организована встреча с участием педагогов, родителей обеих сторон и детей-свидетелей.
· Тон встречи был обвинительным по отношению к моему сыну. Мне давали советы по воспитанию, акцентируя внимание исключительно на недопустимости удара девочке.
· В качестве доказательств были приняты показания подруги девочки (утверждала, что мой сын первым оскорбил и тронул девочку) и одноклассника девочки (утверждал, что сын сам порвал футболку).
· Показания незаинтересованного свидетеля — одноклассника сына, который был с ним в момент нападения и подтвердил, что футболку порвала девочка, а физическое насилие начала она — не были приняты во внимание.
· На мой вопрос классный руководитель подтвердил, что ранее сын никогда не был замечен в провокационном или агрессивном поведении.
6. Дисциплинарные меры
Единственная принятая мера — выговор учителю физкультуры за ненадлежащий контроль на уроке.И он только предположительно , письменно ответ администрация школы не дала. Ученица 9 класса к ответственности не привлечена.
7. Последующее давление
а) Неправомерное оценивание 29.04.2026
На третий день после болезни сыну выставлена двойка по литературе за стих, заданный в период его отсутствия. Времени на подготовку не дали. На мои запросы о причинах и сроках отработки классный руководитель не отвечает.Результаты оценивания знаний были выложены им в общем родительском чате.
б) Нарушение конфиденциальности 30.04
Ученица 9 класса утром до занятий пришла в кабинет 6 класса и выяснила у классного руководителя нашу фамилию. Классный руководитель, зная о конфликте, предоставил информацию.
---
Вопросы к юристу
1. Есть ли в описанных действиях должностных лиц школы признаки административных правонарушений или уголовно наказуемых деяний (в частности, по ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ, ст. 34 ФЗ «Об образовании»)?
2. Каковы перспективы обращения в прокуратуру с требованием провести проверку и вынести представление об устранении нарушений?
Здравствуйте, собираемся разводится с мужем , есть общая дочка 1.4 года , может ли суд встать на мою сторону , если я попрошу о встречах с отцом и дочерью (в моем присутствии!) и без ночевок? Боюсь муж может отказать в этом