Правомерно ли нам заселять данного гражданина?
Я работаю в отеле. К нам заехал мужчина с 3хлетним ребенком. Он предоставил паспорт и свидетельство о рождении сына,но разрешения от мамы нет. Правомерно ли нам заселять данного гражданина?
Здравствуйте. Заселять отца с ребёнком правомерно: отец является законным представителем ребёнка наравне с матерью, и для временного нахождения с одним из родителей письменного согласия второго не требуется. Разрешение от матери нужно только при выезде ребёнка за рубеж, а не для проживания внутри страны. Паспорт отца и свидетельство о рождении, подтверждающее родство, — достаточный комплект документов для заселения.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»
Да, заселять мужчину с 3-летним ребёнком правомерно, если он является законным представителем ребёнка (например, отцом, усыновителем или опекуном). В этом случае достаточно паспорта сопровождающего и свидетельства о рождении ребёнка. Согласие второго родителя не требуется, так как гостиница не обязана проверять ограничения, которые второй родитель мог установить (например, запрет на поездки внутри страны).