Работаю в магните.Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, просят перевестись на ставку 0, 25 обязательно ли это?

Работаю в магните.Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, просят перевестись на ставку 0,25 обязательно ли это? И когда лучше написать заявление

, Клиент, г. Москва

Перевод на неполный рабочий день (в том числе на 0,25 ставки) возможен только при согласии работника. По инициативе работодателя такой перевод допускается лишь в исключительных случаях, например, при угрозе массового увольнения работников. При этом работодатель обязан уведомить сотрудника за 2 месяца до изменения условий труда, предложить ему другую работу в компании, а при отказе — уволить по сокращению численности или штата с выплатой соответствующих компенсаций.

Если работодатель требует перевода на 0,25 ставки в качестве условия для отпуска с последующим увольнением, это может быть нарушением трудового законодательства