Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд отправить свою мать инвалида, в интернат, она алкоголик, всю жизнь

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд отправить свою мать инвалида, в интернат, она алкоголик, всю жизнь пила, а сейчас живет в квартире моей бабушки то есть у своей матери, она там не прописана, бабушка блокадница, прописана мать у меня в квартире. С ней не возможно жить, так как постоянно скандалы.

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в такой ситуации это возможно, но напрямую “отправить в интернат через суд” нельзя, если мать дееспособна. Здесь обычно идут по другому пути.

Если у матери есть тяжелая алкогольная зависимость, она не может себя обслуживать, создает опасность для окружающих, устраивает постоянные скандалы, то можно ставить вопрос о признании ее ограниченно дееспособной либо недееспособной через суд по ст. 29–30 ГК РФ. После этого появляется возможность оформить опеку и решать вопрос о помещении в психоневрологический интернат или учреждение соцобслуживания.

Если у нее есть инвалидность и медицинские показания, также можно обращаться через органы соцзащиты и психиатра для оформления в интернат. Но без медицинского заключения и без ее согласия это делается только в исключительных случаях.

Отдельно важный момент: поскольку мать прописана у вас, вы как собственник квартиры вправе через суд требовать ее выселения и снятия с регистрационного учета, если совместное проживание невозможно, особенно при систематических скандалах, пьянстве и нарушении прав проживающих. Это часто оказывается быстрее и эффективнее, чем вопрос с интернатом.

По квартире бабушки ситуация тоже имеет значение: если мать там не зарегистрирована и мешает бабушке, бабушка либо ее представитель также могут требовать ее выселения как не имеющего права пользования жильем.

Собирайте доказательства: вызовы полиции, заявления участковому, медицинские документы, свидетельские показания соседей, аудио/видео конфликтов. Это очень помогает в суде.

Ситуация у вас тяжелая, понимаю насколько морально сложно жить в постоянных конфликтах. Закон в таких случаях позволяет защищать себя и пожилого человека.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Принудительно поместить взрослого дееспособного человека в интернат через суд нельзя — закон этого не позволяет, интернат является добровольным учреждением. Единственный судебный механизм, который может изменить ситуацию — признание матери недееспособной или ограниченно дееспособной по ст. 29-30 ГК РФ в связи с хроническим алкоголизмом, ставящим семью в тяжёлое материальное положение. Ограничение дееспособности потребует психиатрической экспертизы и доказательств систематического злоупотребления. При признании недееспособной орган опеки назначает опекуна, и уже опекун вправе решать вопрос о помещении в психоневрологический интернат. Отдельно: если мать прописана у вас, а фактически проживает в квартире бабушки и устраивает скандалы — вы вправе через суд снять её с регистрационного учёта по месту вашей квартиры, если докажете, что она там не проживает и не является собственником. Без этого выписать её административно невозможно. Результат зависит от того, как оформлена собственность на вашу квартиру и есть ли у матери доля в ней.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»