Здравствуйте!
Да, в такой ситуации это возможно, но напрямую “отправить в интернат через суд” нельзя, если мать дееспособна. Здесь обычно идут по другому пути.
Если у матери есть тяжелая алкогольная зависимость, она не может себя обслуживать, создает опасность для окружающих, устраивает постоянные скандалы, то можно ставить вопрос о признании ее ограниченно дееспособной либо недееспособной через суд по ст. 29–30 ГК РФ. После этого появляется возможность оформить опеку и решать вопрос о помещении в психоневрологический интернат или учреждение соцобслуживания.
Если у нее есть инвалидность и медицинские показания, также можно обращаться через органы соцзащиты и психиатра для оформления в интернат. Но без медицинского заключения и без ее согласия это делается только в исключительных случаях.
Отдельно важный момент: поскольку мать прописана у вас, вы как собственник квартиры вправе через суд требовать ее выселения и снятия с регистрационного учета, если совместное проживание невозможно, особенно при систематических скандалах, пьянстве и нарушении прав проживающих. Это часто оказывается быстрее и эффективнее, чем вопрос с интернатом.
По квартире бабушки ситуация тоже имеет значение: если мать там не зарегистрирована и мешает бабушке, бабушка либо ее представитель также могут требовать ее выселения как не имеющего права пользования жильем.
Собирайте доказательства: вызовы полиции, заявления участковому, медицинские документы, свидетельские показания соседей, аудио/видео конфликтов. Это очень помогает в суде.
Ситуация у вас тяжелая, понимаю насколько морально сложно жить в постоянных конфликтах. Закон в таких случаях позволяет защищать себя и пожилого человека.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.