Здравствуйте .
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ ,
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
------
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/
При этом, внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Т.е. оплате жилья и коммунальных услуг в квартире социального найма является солидарной. Это означает, что каждый из зарегистрированных в квартире лиц несет ответственность за всю сумму задолженности, независимо от того, проживает он там или нет.
Как будут поступать судебные приставы, с кого спишут деньги, будет ли блокировка счетов? Могу ли я заплатить свою 1/3 долга и избежать блокировок и запрета выезда из рф?
В первую очередь, судебные приставы будут пытаться взыскать долг с отца, как основного должника. Они будут искать его счета, доходы и имущество.
Поскольку ответственность является солидарной, судебные приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства и имущество всех лиц, зарегистрированных в квартире, включая вас и бабушку, даже если они там не проживают. Это означает, что, при вынесении судебного акта о взыскании задолженности за услуги ЖКХ и возбуждении исполнительного производства могут быть заблокированы ваши банковские счета, на них может быть наложено взыскание для погашения долга отца.
Если денежных средств недостаточно, приставы могут наложить арест на движимое и недвижимое имущество должника (автомобиль, квартира, дача и т.д.) и в дальнейшем реализовать его на торгах для погашения долга.
При наличии задолженности, превышающей установленный законом минимальный порог судебный пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Как прописано в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
------
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Но, нужно смотреть судебный акт, в частности, с кого было решено взыскать задолженность.И если судебный акт вынесен уже, то, при необходимости отменять ( обжаловать) судебный акт .
Если это — судебный приказ, то его можно отменить на основании ст. 129 ГПК, подав в суд возражения . И далее, , если кредитор обратиться уже с иском в суд, то будет судебное разбирательство, в котором вы сможете принять участие и подать ваши возражения .
В соответствии с пунктом 2 ст. 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности
В соответствии с пунктом 3 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
Так что коммунальная плата взыскана со всех зарегистрированных лиц солидарно, и следовательно размер долга каждого из них равен общей сумме задолженности