Могу ли я заплатить свою 1/3 долга и избежать блокировок и запрета выезда из рф?

Квартира социального найма, в ней прописано 3 человека:я(не проживаю там)отец, бабушка(местоположение неизвестно, в квартире не проживает).

Отец скопил долг в размере ~68к

Как будут поступать судебные приставы, с кого спишут деньги, будет ли блокировка счетов? Могу ли я заплатить свою 1/3 долга и избежать блокировок и запрета выезда из рф?

  • IMG_4473
    .jpeg
  • IMG_3838
    .jpeg
  • IMG_3839
    .jpeg
  • IMG_3840
    .jpeg
  • IMG_3841
    .jpeg
, Татьяна Безносова, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вероятнее всего нет.

Приставы закрывают выезд за пределы РФ, как правило, при долге более 30 000 рублей

В соответствии с пунктом 2 ст. 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности

В соответствии с пунктом 3 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Так что коммунальная плата взыскана со всех зарегистрированных лиц солидарно, и следовательно размер долга каждого из них равен общей сумме задолженности

Отец скопил долг в размере ~68к Как будут поступать судебные приставы, с кого спишут деньги, будет ли блокировка счетов?

 Добрый день!

 Уточните, долг уже взыскан решением суда?

 В соответствии со ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

А при солидарной ответственности весь долг может быть взыскан с одного самого платежеспособного должника.

Далее продолжу

Уточните, когда Вы получили копию судебного приказа от 20 апреля 2026?

Вы можете принять меры к его отмене, если в течение 10 дней с момента получения копии приказа подадите письменные возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

 Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если Вы не примете мер к отмене судебного приказа, и он будет предъявлен к исполнению, то судебный пристав-исполнитель может весь долг взыскать с Васю

 Причём, добровольная оплата Вами своей доли долга не спасёт Вас от ареста счетов и запрета выезда  за пределы РФ, если остаток долга превысит 30 тыс. руб.

 Так, согласно ст. 323 Гражданского Кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

А после оплаты всего долга Вы можете взыскать с отца и бабушки их часть долга (такой принцип установлен статьей 325 ГК РФ).

Добрый день.

В соответствии с пунктом 5 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации

наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (часть 2 ст. 69 ЖК РФ).

Как указано в ст. 323 ГК РФ.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников

Отменить судебный приказ Вы можете в течении 10 дней с момента получения.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно письменно обратится с возражениями в которых просто указать на то, что с приказом Вы не согласны и этого будет достаточно для его отмены.

Здравствуйте .

Согласно  п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК  РФ ,

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

------

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

При этом, внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Т.е. оплате жилья и коммунальных услуг в квартире социального найма является солидарной. Это означает, что каждый из зарегистрированных в квартире лиц несет ответственность за всю сумму задолженности, независимо от того, проживает он там или нет.

В первую очередь, судебные приставы будут пытаться взыскать долг с отца, как основного должника. Они будут искать его счета, доходы и имущество.
Поскольку ответственность является солидарной, судебные приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства и имущество всех лиц, зарегистрированных в квартире, включая вас и бабушку, даже если они там не проживают. Это означает, что, при вынесении судебного акта  о взыскании задолженности  за услуги ЖКХ  и  возбуждении  исполнительного  производства  могут  быть заблокированы ваши банковские счета, на них может быть наложено взыскание для погашения долга отца.

Если денежных средств недостаточно, приставы могут наложить арест на движимое и недвижимое имущество должника (автомобиль, квартира, дача и т.д.) и в дальнейшем реализовать его на торгах для погашения долга.

При наличии задолженности, превышающей установленный законом минимальный порог судебный пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Как   прописано в ст. 67  ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

------

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Но, нужно  смотреть  судебный акт, в частности, с  кого было  решено взыскать задолженность.И  если  судебный акт  вынесен уже, то, при  необходимости  отменять  ( обжаловать)  судебный  акт .

Если это — судебный  приказ, то его можно отменить на основании ст. 129 ГПК, подав в суд возражения .  И далее, , если кредитор обратиться  уже с иском в суд, то будет судебное разбирательство, в котором вы сможете принять участие  и  подать ваши  возражения .

Как усматривается из приложенных вами файлов, был вынесен судебный приказ о солидарности взыскании. Как уже было сказано, вы можете подать возражения на судебный приказ на основании ст. 129 ГПК

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Татьяна.

 Нет, не сможете, если исполнительный документ содержит требование о солидарном взыскании услуг по оплате мкх.

Солидарное обязательство и должно быть применено, в рассматриваемой ситуации.

Под солидарным понимается долг, который может быть взыскан в полном объёме — с любого из солидарных должников. Если так и случится, то солидарный должник, исполнивший обязательство, полностью, вправе взыскать этот долг, за исключением доли, выпадающей на него самого — с остальных «солидарщиков».

Если уже имеется выданный исполнительный документ (обычно, первоначально, до суммы в 500 000 р., это — судебный приказ, сп), то любому из солидарных должников нужно направить в мировой суд, выдавший этот приказ — письменные возражения, относительно исполнения сп, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

И уточните: успеваете ли Вы уложиться, при подаче указанных письменных  возражений, в установленный законом, срок (10 рабочих дней с момента получения, вручения)?