Капитал, с супругой мы уже давно в разводе доли разделены равномерно включая несовершеннолетнего ребёнка я там не живу и не приезжаю, вопрос могу ли я продать свою долю или подарить

Здравствуйте имею 1/4 в частном доме купленный на мат. Капитал , с супругой мы уже давно в разводе доли разделены равномерно включая несовершеннолетнего ребёнка я там не живу и не приезжаю, вопрос могу ли я продать свою долю или подарить .

, Алексей, г. Москва

 Здравствуйте.

 Да, вы вправе распорядиться своей долей, но с учетом определенных законодательных ограничений, которые различаются для продажи и дарения.

Продажа доли (возмездная сделка)

· Согласие супруги и ребенка: Для заключения договора купли-продажи вашей личной доли их согласие не требуется. Однако при продаже доли постороннему лицу у других собственников есть преимущественное право покупки. Это право защищает вашу бывшую жену и ребенка как совладельцев. Если они откажутся от покупки, вы сможете продать долю третьему лицу.

· Продажа в ипотеку: Вашу долю можно продать и в ипотеку. При этом правила преимущественного права покупки остаются в силе, и нотариус должен соблюсти все формальности.

· Уведомление совладельцев: Вы обязаны письменно известить бывшую жену и законных представителей ребенка о намерении продать долю с указанием цены и условий.

· Соблюдение требований ст. 250 ГК РФ: Пренебрежение преимущественным правом покупки даст другим собственникам возможность в течение трех месяцев обратиться в суд для перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

· Нарушение прав ребенка: Если после продажи доли жилищные условия ребенка ухудшатся, сделку могут оспорить органы опеки.

 Дарение доли (безвозмездная сделка)

· Согласие не требуется: Вы имеете право подарить свою долю любому лицу по своему усмотрению, и для этого не нужно получать согласие бывшей супруги или других собственников.

· Исключение для ребенка: Если одаряемым выступает ребенок, необходимо будет урегулировать этот момент с органами опеки.

 Продажа или дарение доли ребенка

Продажа доли ребенка (которая является отдельным объектом права) также возможна.

· Разрешение опеки: Для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

· Отстаивание интересов: Органы опеки проверят, не нарушается ли имущественное положение ребенка. Им нужно будет доказать, что сделка совершается в его интересах, и предложить альтернативу (например, предоставить равноценное жилье или зачислить деньги на его счет).

· Сделки с попечителем: Если бывшая жена оформит опеку над ребенком, она не сможет совершать сделки без согласия органов опеки.

 Нормативно-правовая база («скелет» ответа)

В основе вышесказанного лежат следующие правовые нормы:

· Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

  · Статья 246 — закрепляет ваше право на распоряжение долей.

  · Статья 250 — устанавливает преимущественное право покупки других собственников.

  · Статья 26 — регулирует дееспособность несовершеннолетних и требования к их сделкам.

· Семейный кодекс РФ (СК РФ) — определяет совместно нажитое имущество, но также указывает на особый статус средств материнского капитала.

· Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» (ст. 21) — обязывает получать разрешение органов опеки на сделки с имуществом подопечных.

· Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (№ 256‑ФЗ) — регулирует использование материнского капитала и, в частности, обязывает выделять доли всем членам семьи.

Ничтожными такие  сделки признаются, даже если были реализованы меры по предложению преимущественного права покупки.

Вы себе представьте, что долю в квартире с ребёнком отец продаёт абсолютно чужому гражданину или семье. Подарить своему ребёнку он может, продать-бывшей супруге, если её это устраивает.

Другим покупателям или одариваемым  НЕ МОЖЕТ.

Поэтому и изучайте материалы ВС РФ, когда отвечаете на такие вопросы

Сделка по отчуждению родителем жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица с целью ущемления прав детей ничтожна в силу ст. 169 ГК РФ Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88 (Извлечение)

Здравствуйте. Продать или подарить свою долю вы можете, поскольку по ст. 246 ГК РФ каждый участник долевой собственности вправе распоряжаться своей долей самостоятельно. При продаже постороннему лицу обязательно соблюдение преимущественного права покупки остальных сособственников по ст. 250 ГК РФ: сначала письменное предложение бывшей супруге и ребёнку (через законного представителя) по той же цене, и только при отказе или молчании в течение 30 дней — продажа третьему лицу. При дарении преимущественное право не действует. Ключевое ограничение: поскольку среди сособственников есть несовершеннолетний ребёнок с долей, любая сделка с вашей долей потребует нотариального удостоверения, а на продажу доли ребёнка — если она когда-либо будет затронута — нужно разрешение органа опеки по ст. 21 ФЗ об опеке. Ваша собственная доля разрешения опеки не требует, но нотариус при оформлении будет проверять соблюдение преимущественного права. Без письменного предложения о преимущественной покупке с подтверждёнными сроками сделку купли-продажи впоследствии можно оспорить через суд, и регистрация перехода права будет отменена.

Ничтожными такие  сделки признаются, даже если были реализованы меры по предложению преимущественного права покупки.

Другим покупателям или одариваемым  НЕ МОЖЕТ.

Здравствуйте!

Законодательство не запрещает продавать доли или дарить в недвижимости сособственникам -законным представителям, если другой  сособственник несовершеннолетний. Соблюдение нотариальной формы сделки.

Однако, если обращаются в суд в защиту интересов несовершеннолетних, оспаривая дарение или продажу родителем принадлежащей ему доли, то суды принимают решения о признании ничтожными сделок  по отчуждению долей родителей, если нарушаются права детей

 5. Сделка по отчуждению родителем жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица с целью ущемления прав детей ничтожна в силу ст. 169 ГК РФ Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88 (Извлечение)

Между тем судом имеющие существенное правовое значение для правильного разрешения настоящего спора фактические основания иска М. и доказательства, их подтверждающие, при рассмотрении дела не были проверены и исследованы с учетом положений ст.ст. 63-65 СК РФ и п. 4 ст. 292 ГК РФ, как того требует ст. 67 ГПК РФ.

Если супруга подаст в суд иск о признании Вашей доли малозначительной и прекращении права пользования, выплате компенсации, то её иск  с большой вероятностью  удовлетворят

www.vsrf.ru/files/14007/

как и её просьбу о рассрочке или отсрочке исполнения решения на 2 года

есть примеры в личной практике решения от января 2026 года клиента