Здравствуйте, Елена!
что должна делать УК, но как понять более детально ЧТО, В КАКОМ ОБЪЕМП И С КАКИМ КАЧЕСТВОМ?
Стандарты работы УК определяются: федеральным законодательством, постановлениями Правительства РФ, техническими нормами и условиями договора управления.
В частности Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
Сопоставьте перечень работ в вашем договоре управления с Постановлением № 290.Если в договоре перечень меньше — это нарушение. Если больше — это дополнительные обязательства ГБУ «Жилищник».
Тот же вопрос про содержание городской территории (например, зеленый насаждения и газоны близости к дому, но формально не находящиеся на придомовой территории)?
Зелёные насаждения на городских территориях, не входящих в придомовую территорию МКД, являются имуществом города Москвы.
Их содержание регулируется специальными московскими нормативными актами, ответственным исполнителем скорее всего выступает ГБУ.
Если конкретный газон или дерево не входит в придомовую территорию — уточните его принадлежность через портал «Наш город» (gorod.mos.ru).
Там можно подать жалобу на ненадлежащее состояние зелёных насаждений: система автоматически определяет ответственную организацию и устанавливает срок устранения нарушения.
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.