Муж погиб на СВО, могу ли я подать на пенсию по потере кормильца на себя, общих детей нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Муж погиб на СВО, могу ли я подать на пенсию по потере кормильца на себя, общих детей нет... Если да, то как это сделать!?
Здравствуйте!
Выплата пенсии по потере кормильца супруге возможна, но не в каждом случае автоматически. Право на такую пенсию у вдовы возникает, если она сама относится к категории нетрудоспособных (например, имеет инвалидность или достигла пенсионного возраста), либо если она находится на иждивении погибшего. Если общих детей нет, и вы трудоспособного возраста без инвалидности, то право на страховую пенсию по потере кормильца, как правило, не возникает до наступления пенсионного возраста или установления инвалидности.
При этом в случае гибели военнослужащего в ходе СВО обычно назначаются отдельные меры поддержки: единовременные выплаты от государства и ведомственные компенсации, а также в некоторых случаях государственная пенсия по потере кормильца для членов семьи, если они подпадают под условия закона (например, нетрудоспособность или иждивение).
Оформление происходит через Социальный фонд России или через портал «Госуслуги». Понадобятся документы о браке, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие участие мужа в СВО и его статус, а также документы, подтверждающие ваше право на выплату (например, инвалидность или подтверждение иждивения, если оно есть).
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.