Здравствуйте.
Да, оспорить и снизить можно.
Но важный минус: Вы уехали и не оформили ДТП. Поэтому BelkaCar будет ссылаться на нарушение договора и правил оформления происшествия. Сам факт штрафа за оставление места ДТП они, скорее всего, будут обосновывать договором аренды.
Что можно спорить:
1. Размер ущерба 111 000 руб.
Требуйте акт осмотра, фотографии, заказ-наряд, калькуляцию, документы о фактическом ремонте и доказательства, что все повреждения относятся именно к Вашему ДТП.
2. Износ автомобиля.
Если они требуют не реальный ремонт, а расчет «как новое за старое», сумму можно оспаривать. В суде можно просить автотовароведческую экспертизу.
3. Штраф 100 000 руб.
Его можно просить снизить по ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерную неустойку.
4. Простой 3 250 руб. за сутки.
Пусть докажут, сколько дней машина реально не использовалась и что простой связан именно с ремонтом после Вашего ДТП.
Вам сейчас нужно направить BelkaCar письменную претензию: с суммой не согласны, просите полный расчет, документы по ремонту, фото повреждений, калькуляцию, подтверждение простоя, а также просите снизить штраф как несоразмерный.
Платить всю сумму сразу я бы не советовал. Если они подадут в суд, там заявлять ходатайство об экспертизе и снижении штрафа.
При необходимости могу составить претензию в BelkaCar о снижении суммы и предоставлении документов.
При завершении вышеуказанной аренды транспортное средство было оставлено с повреждениями, обнаруженными сотрудниками Сервиса BelkaСar. Сумма ущерба, причиненного автомобилю, составила 111 781 руб. 00 коп.
Согласно п. 6.2.7. Договора Присоединения, Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю, в полном объеме, если Пользователь скрылся с места ДТП, и/или в случае уклонения Арендатора от оформления, не оформления, либо ненадлежащего оформления ДТП, страхового случая или иного ущерба, причиненного в период аренды ТС, либо при управлении ТС, будучи лишенным водительского удостоверения или не имея водительского удостоверения, либо по иным причинам, которые могут повлиять на решение страховой компании о выплате страхового возмещения, а также в случае отсутствия ущерба Автомобилю в любом случае оплачивает Арендодателю штраф в 100 000 (сто тысяч) рублей.
Кроме того, в соответствии с п. 6.8. Договора Присоединения, Пользователь соглашается с тем, что размер убытков Арендодателя, вызванных невозможностью использования Автомобиля из-за нарушений Пользователем положений Договора и/или Правил дорожного движения РФ, включая случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий, рассчитывается в т.ч. как количество минут, в течение которых Автомобиль не мог использоваться из-за таких нарушений Договора, умноженное на стоимость минуты аренды Автомобиля в соответствии с Тарифами. В указанное подлежащее оплате время включается, помимо прочего, время простоя Автомобиля (при этом стоимость простоя определяется исходя из стоимости суточного тарифа), произошедшего по вине Пользователя, включая случаи необходимости пополнения Пользователем баланса банковской карты в случае отсутствия у Пользователя необходимого количества денежных средств для продолжения или завершения Аренды автомобиля. Согласно действующим тарифам, размер убытков составляет 3250 рублей (3250 рублей (стоимость услуги «Аренда посуточная» в течение 24 часов) х 1 день).
На основании изложенного общая сумма выставленных штрафов составляет 215 031 руб. 00 коп.
Образовавшуюся задолженность необходимо оплатить в течение трех дней посредством использования функционала мобильного приложения BelkaCar.
Во вложении направляем заказ-наряд по ремонту автомобиля и фотофиксацию повреждений.
При наличии вопросов Вы можете обратиться по номеру +7 (495) 234-33-00 или направить ответное письмо.
Всегда на связи, Команда BelkaCar
какая стоимость составления ответной претензии?