Обслуживания населения прикрепил к маме соцработника на три дня в неделю и сформировал программу

Добрый день.

Моей матери 75 лет, она инвалид второй группы с перенесённой онкологией, постлучевым паркинсонизмом, возрастными изменениями в головном мозге и болезнью сердца. Проживает в г. Красноярск (проживает одна), по состоянию здоровья уже не может нормально ходить и передвигаться по дому, падает на пол каждый день, не может самостоятельно встать и сама себя обеспечить в быту. Центр соц. обслуживания населения прикрепил к маме соцработника на три дня в неделю и сформировал программу реабилитации, но длительное время нам отказывают во включении матери в программу "долговременный уход", ссылаясь на то что она "пока еще не совсем лежачая" (комиссия определяет что ей якобы достаточно соцработника)... хотя когда она падает, то не может подняться с пола ЧАСАМИ, и каждое падение может стать для неё последним. Кто сможет помочь мне определить все инстанции куда (кроме соцзащиты) можно обратиться за качественной и квалифицированной помощью в Красноярске и куда направить жалобу на соцзащиту так, чтоб ей экстренно и быстро напонец-то помогли получить долговременный уход, и с кем можно составить такую жалобу? Все медицинские обследования в наличии.

, Евгений, г. Норильск

В вашей ситуации есть основания добиваться не просто усиления соцобслуживания, а именно срочного признания матери нуждающейся в долговременном уходе и, возможно, в постоянном постороннем уходе. То, что человек ежедневно падает, часами не может подняться, живет один и имеет тяжелые диагнозы — это уже высокий риск для жизни и здоровья. Отказ со ссылкой на то, что она «не совсем лежачая», сам по себе не является законным критерием. В системе долговременного ухода учитываются не только лежачие пациенты, но и утрата способности к самообслуживанию, мобильности и безопасность проживания.

Куда нужно обращаться кроме соцзащиты:

Прокуратура Красноярска
Это сейчас один из самых эффективных вариантов. Просите провести проверку:
— законности отказа во включении в систему долговременного ухода;
— угрозы жизни;
— бездействия органов соцзащиты.

Важно писать именно про угрозу жизни:

— ежедневные падения;
— невозможность самостоятельно подняться;
— проживание в одиночестве;
— риск смерти без помощи.
Прокуратура может вынести представление соцзащите и потребовать срочно пересмотреть решение.

Министерство социальной политики Красноярского края
Жалоба подается:
— министру;
— в отдел организации долговременного ухода.

Требуйте:

— повторную комиссию;
— проведение оценки нуждаемости на дому;
— включение в СДУ;
— письменное мотивированное решение с указанием нормативных оснований отказа.

Росздравнадзор

Поскольку есть тяжелые заболевания и фактическая беспомощность, можно ставить вопрос:
— о ненадлежащем межведомственном взаимодействии;
— о неоказании необходимой медико-социальной помощи.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае

Очень помогает в подобных социальных ситуациях с пожилыми людьми и инвалидами.

Суд

Если есть письменный отказ — его можно оспаривать в районном суде как незаконный административный отказ.

Что особенно важно сделать прямо сейчас:
Получить письменный отказ
Если отказ был устный — срочно запросите:
— копию решения комиссии;
— акт обследования;
— критерии оценки;
— заключение об уровне нуждаемости.

Без письменного отказа они часто затягивают процесс.

Зафиксировать опасность

Очень важно:
— фото/видео падений;
— видео того, что мать не может встать;
— вызовы скорой;
— выписки;
— заключения невролога, онколога, кардиолога;
— указание на нарушение координации и риск травм.

Евгений
Клиент, г. Норильск
как правильно составить жалобу? мне нужно помочь грамотно сформулировать

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что указанные Вами моменты могут стать основанием для переосвидетельствования на предмет изменения группы инвалидности. В этом случае необходимо обращаться в соответствующее бюро МСЭ, а в случае, если в изменении группы будет отказано, обжаловать его решение в вышестоящую региональную МСЭ.

Вы указываете, что некая комиссия отказывает во включении мамы в программу долговременного ухода.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. № 731

5) граждане, нуждающиеся в уходе, — лица старше трудоспособного возраста и инвалиды, полностью или частично утратившие способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

Из указанного определения видно, что Ваша мама по нескольким основаниям подходит под необходимость назначения ей долговременного ухода. Обратите внимание, что согласно этого же приказа

12. Выявление граждан, нуждающихся в уходе, — процесс обработки информации о потенциальных получателях социальных услуг, поступившей в исполнительный орган субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания или в региональный или территориальный координационный центр, посредством:

2) обращения граждан, их законных представителей или иных лиц, действующих в их интересах:

на «горячую линию» или «телефон доверия» уполномоченных органов и организаций;

на единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы государственных и муниципальных услуг;

То есть все указанные варианты могут быть Вами задействованы.

В целом Вам есть смысл внимательно ознакомиться со всем Приказом, поскольку в нем есть множество моментов, которые можно использовать для того, чтобы добиться делаемой цели. С ним Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/413376498/

Было бы логично получить письменный отказ комиссии на Ваше требование об изменении уровня ухода с тем, чтобы было основание для его обжалования, а также, чтобы не на словах, а со ссылками на законодательство и фактическую ситуацию (которая может быть неверно описана), комиссия указала основания для отказа в удовлетворения требования об изменении программы ухода, которая в настоящее время применяется в отношении Вашей мамы.

При этом если имеется заключение комиссии, которое не соответствует тяжести состояния мамы, Вы можете обратиться от ее имени в суд (при наличии доверенности от нее) с требованием об признании заключения незаконным и обязании внести в программу изменения, соответствующие состоянию мамы для получения надлежащей медицинской помощи по данной программе.

До обращения в суд, Вы также можете обратиться в Министерство социальной политики Красноярского края с соответствующим заявлением и требованием пересмотра решения комиссии, приложением соответствующих документов, подтверждающих необоснованность ее решения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте, Евгений! Вы можете выбрать любого ответившего юриста и написать ему в чат для подготовки документов.

По Вашей ситуации действовать лучше сразу в двух направлениях:

  • добиваться пересмотра решения соцзащиты по линии долговременного ухода и
  • параллельно подключать Минздрав региона, потому что у мамы налицо не просто бытовые трудности, а состояние, при котором требуется постоянная посторонняя помощь и контроль.

Правовая база для этого есть.

В силу ст. 13 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиду должна оказываться квалифицированная медицинская помощь в рамках программы государственных гарантий, а по смыслу закона меры социальной защиты и реабилитации должны соответствовать реальному состоянию здоровья человека, а не формальному выводу о том, что он «не совсем лежачий».

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/05eb7f61d59aa9b4564d52be920563895233dd6a/

Кроме того, ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прямо дает право обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушения закона со стороны органов соцзащиты.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Обращаться, кроме самой соцзащиты советую в региональный Минздрав или департамент здравоохранения, в территориальный орган Росздравнадзора, в прокуратуру района по месту жительства матери, а также к уполномоченному по правам человека по региону РФ.

По линии социальной помощи имеет смысл направить обращение в вышестоящий орган — министерство социальной политики или профильный департамент субъекта Российской Федерации, поскольку именно он контролирует работу центра социального обслуживания и решения по включению в систему долговременного ухода.

Жалобу нужно строить не на общих фразах, а на фактах: возраст, инвалидность, диагнозы, ежедневные падения, невозможность самостоятельно подняться с пола, проживание одной, риск травмы и смерти, наличие медицинских документов, прикрепление соцработника только на 3 дня в неделю, неоднократные отказы во включении в программу долговременного ухода без учета фактической утраты способности к самообслуживанию.

В просительной части нужно требовать провести прокурорскую проверку, истребовать материалы оценки нуждаемости, дать правовую оценку действиям должностных лиц соцзащиты, обязать уполномоченный орган провести повторное обследование с учетом всех медицинских документов и фактического состояния матери, а при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.

К жалобе приложите копии справки об инвалидности, ИПРА, выписки из медкарты, заключения специалистов, документы о падениях и травмах, прежние ответы соцзащиты.

Отдельно укажите просьбу рассмотреть обращение в кратчайший срок в связи с угрозой жизни и здоровью.

С уважением, Дарья.

Здравствуйте Евгений.

Речь идёт о нуждающейся в социальном обслуживании и перечне предоставляемых услуг социального обслуживания в рамках  ИППСУ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

Порядок регулируется Приказом  Минтруда и соцзащиты РФ    от  от 8 августа 2023 года N 647н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664681

Из Приказа следует:

3. При определении необходимых гражданину видов социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, учитывается нуждаемость получателя социальных услуг в получении таких услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

С учётом моих ответов выше далее:

… в программу «долговременный уход», ссылаясь на то что она «пока еще не совсем лежачая» (комиссия определяет что ей якобы достаточно соцработника)......

Общие положения закрепляет  Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. № 731 «О реализации в Российской Федерации в 2026 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе».  можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_526140/913023c2f4b41786c6e476bf2da74c7bf7e79ce3/

Из Приказа следует:

13. Основанием для рассмотрения вопроса о включении гражданина в систему долговременного ухода является поданное в письменной или электронной форме заявление данного гражданина или его законного представителя...

14. Заявление о предоставлении социального обслуживания подается по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг».

16. Включение гражданина, нуждающегося в уходе, в систему долговременного ухода осуществляется на основании договора о предоставлении социального обслуживания.

17. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, и его включение в систему долговременного ухода предполагают проведение следующих мероприятий:

1) определение индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, с учетом структуры и степени ограничений его жизнедеятельности, состояния здоровья, особенностей поведения, предпочтений;

Т.е. такого основания для отказа  как "«пока еще не совсем лежачая»  в программе нет, Вас вводят в заблуждение.

Следует обязательно начать с подачи заявления. его обязаны принять и рассмотреть, вынести решение о котором официально уведомить.

В случае необоснованного и незаконного отказа подать жалобу в прокуратуру. которая проведёт проверку правомерности данного отказа и примет меры в случае выявления нарушений.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».