Ваш запрос касается вопроса, который не регулируется напрямую каким-либо одним законом, а относится к сфере договорных отношений и защиты прав потребителей. Ответ зависит от того, был ли у вас официальный договор с фотографом и чтó в нем прописано.
Что важно знать
Закон «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя оказывать услугу качественно. Если предоставленная фотография вашего ребенка имеет недостатки (нерезкая, неудачный ракурс), фотограф обязан их исправить без дополнительной платы. Требование доплаты за исправление брака неправомерно.
Как действовать
Письменно (можно в мессенджере) направьте фотографу претензию. Сошлитесь на то, что фотография некачественная, а значит, услуга оказана с недостатком. Потребуйте в кратчайший срок заменить фото или обрезать его безвозмездно. Укажите, что в противном случае будете вынуждены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.