Как мы можем доказать, что пока дата была забронирована другим желающим на эту дату было отказано?
Банкетной площадке был оплачен аванс за бронирование даты для проведения свадьбы в размере 50%. Заказчик решил расторгнуть договор и требует вернуть предоплату. Как мы можем доказать, что пока дата была забронирована другим желающим на эту дату было отказано?
В соответствии со статьей 32 закона РФ «О защите прав потребителей» заказчик имеет полное право отказаться от дальнейшего исполнения договора возмездного оказания услуг, но при этом должен возместить исполнителю его фактические затраты.
По закону клиент вправе отменить заказ в любой момент и получить деньги обратно (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). Вы имеете право удержать только ту сумму, которую реально потратили на подготовку именно к его свадьбе, и подтвердить это документами. Сам факт «мы отказали другим желающим» не является законным основанием для удержания предоплаты. Суд примет это только если вы докажете прямые финансовые потери: например, были вынуждены вернуть задатки другим клиентам именно из-за этой брони или заплатили неустойки подрядчикам за срыв.
Таким образом, без чеков и договоров о реальных расходах предоплату придётся вернуть полностью. Факт отказа другим клиентам без документального подтверждения реальных убытков юридической силы не имеет.
Здравствуйте. Вы как исполнитель вправе удержать аванс только в части фактически понесённых расходов — по ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг, но обязан возместить лишь реально понесённые исполнителем затраты, а не всю предоплату автоматически. Доказать упущенную выгоду от отказа другим клиентам крайне сложно: суды, как правило, не принимают устные показания менеджеров и внутренние записи брони как достаточное доказательство. Нужны письменные обращения несостоявшихся клиентов (переписка в мессенджерах, электронная почта, CRM-записи с датой и отметкой об отказе), подтверждающие, что конкретным лицам именно на эту дату было отказано именно из-за брони заказчика. Ключевой документ для удержания — смета фактически понесённых расходов с подтверждающими документами: акты закупок под мероприятие, договоры с подрядчиками, оплаченные счета. Без них суд обяжет вернуть всю предоплату. Окончательный исход зависит от того, что именно прописано в договоре о порядке возврата аванса и об ответственности заказчика за отказ.
Здравствуйте!
Получены материалы дела, в котором есть грамотная видеозапись инспектора со 100% лишением водительских прав.
Однако, считаю, что порядок проведения освидетельствования нарушен, поскольку сначала привлекаемый продулся у багажника автомобиля инспекторов, результаты водителю не выдали и не озвучили.
Далее, водитель согласился проехать на мед.освидетельствование. Инспектор сообщил о последующем задержании ТС на сутки и стоимостью его хранения в 20 т.р.
Водитель, опешив , отказался от мед.освидетельствования ввиду нахождения в пути из другого региона в Москву.
В итоге, видеозапись представленная в суд содержит только отказы от обоих видов освидетельствования, подписи и пр.
Запись инспектором , вероятно сделана на телефон, а не регистратор в автомобиле, тк даты и времени на записи нет, только озвучена дата самим инспектором.
Считаю, что инспектор запутал водителя и нарушил порядок проведения освидетельствования.
Собственно, вопрос.
1.Может ли привлекаемый (пока без адвоката) сделать запрос в ГИБДД для получения видеозаписи с нагрудного регистратора?
2. В месте остановки ТС, предположительно находится камера контроля скорости. Возможно ли запросить в ГИБДД и получить запись и с этой камеры (вдруг охват камеры затрагивает обочину, и будет видно, что продувка была,а значит порядок освидетельствования нарушен инспектором).
Знакомилась с решениями судов и положительные итоги имеются при нарушении порядка....
Даже перед "неофициальной" продувкой не был составлен протокол отстранения от управления тс. Не говоря о том, что мундштук уже был на алкотекторе.
Здравствуйте.
У меня такая ситуация, у моего ребёнка не вписан отец в свидетельстве о рождение. Он погиб на сво,через суд было доказано что он является отцом моего сына, осталось только записать его в графу отец.
Выплаты которые положены семье погибшего были приостановленны,пока не вступит в законную силу мое дело через суд.
На какие выплаты я могу пологать для ребёнка после вступления
Здравствуйте уважаемые юристы! Спасибо, что помогаете разбираться во всех этих запутанных ситуациях!
Вопрос такой.
Отец моего ребенка на сво, в статусе бво больше 7 месяцев. В браке с ним не состояли, в графе "отец" у ребенка прочерк. Сам отец ребенка всегда признавал, есть переписка, есть денежные переводы, что он помогал нам.
Могу ли я подать иск в суд об установлении отцовства?
Одни юристы говорят - нет. Нужно ждать пока статус поменяется, вроде как иск приостановят и не дадут ход ему, пока не будет известно, что с отцом, жив он или нет.
Другой юрист, сказал, что сначала, для того чтобы выиграть иск, нужно сделать днк экспертизу, это беспроигрышный вариант. Но с кем я должна ее сделать? У бойца из близких родственников только отец, живет в другом городе и явно не пойдет мне навстречу.
Есть еще две родных тети, по материнской линии, но как их вызывать в суд, допустим, если я не знаю практически ничего о них. Ни адреса, ни ФИО. Даже если их вызывать, мне сказал этот "юрист" вы должны доказать их родство. У вас должно быть св-во о рождении бойца, св-во о рождении его матери и св-во о рождении его тетки. (ОТКУДА это все у меня)
Получается ребенок у отца есть, а доказать не могу? Хотя есть, повторяю, переписка, чеки, что он помогал. Но этого не достаточно.
Уходил в ноябре 2024 года из колонии, может при заключении контракта брали днк у него. Узнавать нигде ничего не могу, так как по официально я получается посторонний человек. Какой то замкнутый круг
19 марта, к своему 17-летию, я приобрёл iPhone 15 Pro 256 GB в цвете Natural Titanium. Изначально я нашёл объявление на платформе Авито, где данный телефон был выставлен примерно за 55 000 рублей. В объявлении было указано, что телефон имеется в наличии, а также была указана акция, связанная с 23 февраля, хотя на тот момент уже был март.
Когда я приехал в магазин, цена оказалась уже другой — мне сообщили стоимость около 68 000 рублей. Вместе с зарядным устройством общая сумма покупки составила 70 200 рублей.
С самого начала я чётко обозначил продавцу свои условия: мне нужен был именно новый iPhone 15 Pro, не восстановленный, не бывший в использовании, объём памяти 256 GB, цвет Natural Titanium (серый / натуральный титан). Для меня было принципиально важно приобрести именно новый телефон.
Продавец сообщил, что именно такой новый телефон якобы отсутствует в наличии, так как его «уже заказали» и продать мне его не могут. При этом на Авито было указано, что телефон есть в наличии. Позже, приезжая в магазин ещё несколько раз, я заметил, что аналогичную фразу о том, что нужная модель «заказана», они говорили и другим покупателям, особенно по моделям ниже iPhone 16, из-за чего у меня возникло подозрение, что это была просто стандартная отговорка.
В итоге мне был продан телефон, который визуально был представлен как новый. Однако уже при первичном осмотре я заметил странный момент: возле разъёма зарядки, рядом с одним из винтов, была какая-то серая наклейка или след, который легко сдвигался пальцем. Под ним была заметна небольшая царапина или потёртость возле порта зарядки. Для нового телефона это вызвало у меня сомнения.
После начала использования дома выявились серьёзные проблемы с устройством. В первую очередь — плохая работа микрофона: меня плохо слышно как при обычных звонках, так и в голосовых сообщениях в мессенджерах. Далее обнаружилась очень быстрая разрядка аккумулятора: несмотря на то, что в настройках показывалось 100% состояния батареи, даже при включённом режиме энергосбережения и отключении всех лишних функций телефон мог полностью разрядиться примерно за 4 часа.
Также были проблемы с экраном: наблюдалось мерцание, нарушения цветопередачи, нестабильный цветокор. Позже ситуация ухудшилась — при использовании приложения TikTok начал проявляться эффект выгорания дисплея: нижняя часть интерфейса приложения как будто оставалась видимой даже после выхода из приложения. Если некоторое время не пользоваться TikTok, этот след пропадал, затем появлялся снова.
После обнаружения этих проблем я обратился в магазин по гарантии и передал телефон на диагностику. Телефон был принят сотрудниками магазина, однако уже на этом этапе возникли вопросы по документам: в акте приёма-передачи была указана дата 18 марта, хотя фактически устройство было передано позже — 21 или 22 марта. Я считаю, что дата была указана некорректно, возможно ошибочно, либо для сокращения сроков диагностики.
Во время приёма мне сообщили, что диагностика может занимать до 14 календарных дней. При этом сотрудники обещали самостоятельно связаться со мной по результатам проверки. Однако за всё это время мне ни разу никто не позвонил. Все звонки осуществлял только я сам.
Когда срок подходил к завершению, я несколько дней подряд звонил самостоятельно, начиная примерно с 14-го дня. Конкретной информации мне не предоставляли, телефон возвращать не спешили. В итоге мне пришлось лично приехать в магазин, и даже тогда сотрудники не хотели сразу выдавать устройство. Только после моего настойчивого требования, с указанием на нарушение сроков, мне вернули телефон.
По результатам диагностики мне сообщили, что «неисправностей не выявлено». Сотрудник пытался объяснить проблемы с экраном особенностями системы и даже ссылался на «iOS 26», утверждая, что нужно просто поменять обои и подождать. Также по проблемам со звуком мне объяснили, что якобы всё работает нормально. Однако после возврата устройства все проблемы остались, а некоторые даже усилились. На данный момент проблемы с телефоном продолжаются: микрофон работает плохо, аккумулятор быстро разряжается, экран мерцает и проявляет признаки выгорания, остаются сомнения по состоянию самого устройства и его происхождению.
Позже, уже внимательно изучая документы, я обнаружил в гарантийном талоне формулировку о том, что «мобильный телефон активирован в целях прохождения таможенного досмотра и новым устройством не является». При этом при продаже мне никто отдельно не объяснял этот факт, несмотря на то, что я прямо заявлял о необходимости покупки именно нового телефона. Если бы мне было прямо и понятно сообщено, что устройство не является новым, я бы отказался от покупки.
Учитывая совокупность обстоятельств — расхождение цены между Авито и магазином, продажу не нового устройства под видом нового, наличие дефектов сразу после покупки, формальную диагностику без устранения недостатков, а также сомнения в добросовестности продавца — у меня возникли серьёзные основания полагать, что мне был продан активированный, возможно восстановленный или ранее использовавшийся телефон по цене нового устройства.
Что мне делать,есть ли возможность выиграть в суд если они откажутся возвращать средства.
В течении часа, так как от меня просят переписать заявление
Основная цель: признание повторной неисправности существенным недостатком и возврат денежных средств за товар.
Я приобрёл робот-пылесос Roborock Qrevo L. Гарантийный срок — 1 год (на момент обращения осталось около 1-2 месяцев).
Через ~9 месяцев эксплуатации произошла поломка лидара. Товар был передан на ремонт через продавца. Ремонт был выполнен, однако:
• мне пришлось оплатить ~3000 рублей за «чистку», несмотря на гарантию;
• впоследствии сервис вернул только 50% стоимости, признав, что часть работ фактически не выполнялась.
Через короткое время после ремонта (обратился 30 апреля) неисправность проявилась повторно.
При этом:
1. Продавец заявляет, что первый ремонт якобы был «не гарантийным», но не предоставляет никаких доказательств.
2. Продавец направляет на диагностику в сервисный центр, который:
o заявлен как «авторизованный Xiaomi»,
o но по телефону сам центр это отрицает,
o официальная поддержка Xiaomi также не подтверждает его статус.
3. Продавец ссылается на «рекомендации» по эксплуатации (в частности про волосы/шерсть), чтобы признать случай негарантийным.
Однако:
o в официальном мануале Roborock такие формулировки отсутствуют,
o упоминания волос касаются только безопасности (чтобы избежать травм), а не условий гарантии.
4. В заявлении на диагностику есть пункт, что я обязан оплатить доставку, если сервис признает случай негарантийным — без проведения независимой экспертизы.
5. Также:
• обращение о неисправности было направлено 30 апреля (в неофициальном чате);
• письменной претензии пока не направлял;
• сейчас предлагают подписать заявление с потенциально ухудшающими мои права условиями.
Вопросы:
1. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить заявку, так как мне сказали ее переписать. На данный момент меня смущают два пункта, которые я отправил вам в документах. А именно о том, что я обязан в течение пяти дней платить, а также, что сервис по факту не авторизован. А также я хочу добавить пункт о том, что если признает негарантийным, то должны в актах или, возможно, где-то еще, не знаю, как лучше описать, написать, по какой причине признано негарантийным и ссылаясь на какие рекомендации, какой мануал.
2. Является ли повторная поломка после гарантийного ремонта основанием для признания недостатка существенным и возврата денег?
3. Нужно ли добиваться, чтобы первую поломку признали гарантийной?
4. Обязан ли продавец доказать, что первый случай был негарантийным, если он это утверждает?
5. Может ли продавец признавать случай негарантийным на основании своих «рекомендаций», если их нет в официальном мануале производителя?
6. Законно ли требование заранее согласиться на оплату доставки без доказательства вины потребителя?
7. Обязан ли продавец организовать доставку товара на диагностику?
8. Можно ли требовать возврата ранее уплаченных средств за «чистку»?
9. С какого момента начинается отсчёт сроков (10 дней / 45 дней / неустойка), если обращение было в чате, но не письменно?
10. Правильно ли я понимаю, что для начисления неустойки нужно направить письменную претензию?
Переписки в отдельных файлах, так как фото не вставить