ОТКУДА это все у меня) Получается ребенок у отца есть, а доказать не могу?

Здравствуйте уважаемые юристы! Спасибо, что помогаете разбираться во всех этих запутанных ситуациях!

Вопрос такой.

Отец моего ребенка на сво, в статусе бво больше 7 месяцев. В браке с ним не состояли, в графе "отец" у ребенка прочерк. Сам отец ребенка всегда признавал, есть переписка, есть денежные переводы, что он помогал нам.

Могу ли я подать иск в суд об установлении отцовства?

Одни юристы говорят - нет. Нужно ждать пока статус поменяется, вроде как иск приостановят и не дадут ход ему, пока не будет известно, что с отцом, жив он или нет.

Другой юрист, сказал, что сначала, для того чтобы выиграть иск, нужно сделать днк экспертизу, это беспроигрышный вариант. Но с кем я должна ее сделать? У бойца из близких родственников только отец, живет в другом городе и явно не пойдет мне навстречу.

Есть еще две родных тети, по материнской линии, но как их вызывать в суд, допустим, если я не знаю практически ничего о них. Ни адреса, ни ФИО. Даже если их вызывать, мне сказал этот "юрист" вы должны доказать их родство. У вас должно быть св-во о рождении бойца, св-во о рождении его матери и св-во о рождении его тетки. (ОТКУДА это все у меня)

Получается ребенок у отца есть, а доказать не могу? Хотя есть, повторяю, переписка, чеки, что он помогал. Но этого не достаточно.

Уходил в ноябре 2024 года из колонии, может при заключении контракта брали днк у него. Узнавать нигде ничего не могу, так как по официально я получается посторонний человек. Какой то замкнутый круг

, Елена, г. Красноярск

Добрый день! Юристы вам правильно говорят. Процедура установления отцовства происходит через экспертизу подтверждения родства — ДНК. Вы можете подать исковое заявление, но, скорее всего, иск либо не удовлетворят, либо оставят без производства по делу, но вероятно деньги вы проиграете.

Вы можете попробовать связаться с другими родственниками для установления родства через них. Проще данная процедура пройдет с дедушкой ребенка.