Он погиб на сво, через суд было доказано что он является отцом моего сына, осталось только записать его в графу отец

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, у моего ребёнка не вписан отец в свидетельстве о рождение. Он погиб на сво,через суд было доказано что он является отцом моего сына, осталось только записать его в графу отец.

Выплаты которые положены семье погибшего были приостановленны,пока не вступит в законную силу мое дело через суд.

На какие выплаты я могу пологать для ребёнка после вступления

, Галина, г. Чита

Здравствуйте, Галина! Примите мои соболезнования. Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Вы уже проделали самую сложную работу — установили отцовство через суд. Теперь осталось получить то, что вашему сыну причитается по закону. И выплаты начнут начислять не со дня вступления решения в силу, а с даты гибели отца .

Какие выплаты положены вашему ребёнку после вступления решения суда в силу

1. Единовременное пособие (президентская выплата) — 5 524 892,57 руб.
Это основная федеральная выплата при гибели военнослужащего. Она делится в равных долях между всеми членами семьи погибшего. Если, помимо вашего сына, есть другие получатели (например, родители погибшего, его супруга, другие дети), то сумма будет поделена поровну на всех .

2. Страховая выплата — около 3,4 млн руб.
Эта сумма также делится между всеми, кто имеет на неё право. По закону дети погибшего — получатели первой очереди .

3. Пенсия по потере кормильца — ежемесячная выплата
Вашему сыну назначат пенсию. Её размер зависит от статуса погибшего:

· Если он был контрактником или мобилизованным — 50% от его денежного довольствия.
· Если добровольцем — 200% от социальной пенсии (с 1 апреля 2026 года это 18 848,24 руб.) .

Пенсию назначат с даты гибели отца, а не с даты решения суда. За прошедшие месяцы выплатят задолженность .

Что делать, как только решение суда вступит в силу

1. Получите решение суда с отметкой о вступлении в силу.
2. Поменяйте свидетельство о рождении ребёнка в ЗАГСе — впишите отца в графу «отец».
3. Обратитесь в военкомат по месту призыва отца и подайте заявление на все положенные выплаты. Приложите решение суда, новое свидетельство о рождении, паспорт, реквизиты счёта.
4. Параллельно подайте документы в Социальный фонд России (СФР) на пенсию по потере кормильца.

️ Важный момент

Выплаты, скорее всего, уже получены другими членами семьи. Это не лишает вашего сына права на его долю. Если первую семью уже рассчитали, страховая компания обязана выплатить причитающуюся сумму вашему ребёнку отдельно. Прецеденты уже есть — суды встают на сторону детей .

 Что я готова сделать на платной консультации

· Составлю за вас заявления в военкомат и СФР.
· Просчитаю точную сумму, которую должны выплатить именно вашему сыну.
· Если возникнут отказы или затягивание сроков — подготовлю жалобу в военную прокуратуру.
· Возьму на себя полное сопровождение до получения всех денег.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.