Уважаемая Елена,
К сожалению, требование АО «Мособлгаз» о заключении договора на техническое обслуживание именно с ними с 1 марта 2026 года является законным и обоснованным. Ваш действующий договор с частной организацией необходимо перезаключить до 31 декабря 2026 года, и игнорирование этого требования действительно может привести к приостановке подачи газа. Право на обязание перезаключить договор возникло у газораспределительных организаций (ГРО) в связи с вступлением в силу нового Федерального закона № 308-ФЗ и сопутствующих подзаконных актов. Ниже приведены ключевые положения обновленного законодательства, которые устанавливают новый порядок.
Основные поправки, вводящие новые правила, содержатся в следующих нормативных правовых актах:
— Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 308-ФЗ, который ввел в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» статью 30.1.
— Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2025 г. № 1967, которым внесены изменения в несколько ключевых постановлений, в том числе Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 («Правила № 410»); Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 («Правила № 549»).
Эти документы установили следующий порядок:
1. Исключительное право ГРО на техобслуживание: С 1 марта 2026 года техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) в частном доме должно осуществляться исключительно газораспределительной организацией (ГРО). Это прямо установлено статьей 30.1 Федерального закона «О газоснабжении в РФ». В Московской области такой организацией является АО «Мособлгаз».
2. Обязанность перезаключить договор: Все ранее заключенные договоры на техническое обслуживание газового оборудования должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями. Для жителей Московской области установлен срок перезаключения договоров с АО «Мособлгаз» — до 31 декабря 2026 года.
3. Разделение техобслуживания и ремонта: Важно отметить, что новый закон проводит различие между понятиями «техническое обслуживание» и «ремонт».
— Техническое обслуживание (ТО) (включая работы по обязательному минимальному перечню) — исключительная компетенция ГРО (АО «Мособлгаз»).
— Ремонт газового оборудования (например, вашего котла) по-прежнему могут осуществлять иные организации, соответствующие установленным требованиям. Однако для этого требуется уведомить ГРО и заключить отдельный договор на ремонт.
4. Законные основания для отключения газа: Отказ от заключения договора на техническое обслуживание с ГРО или отказ в допуске представителя ГРО для проведения таких работ является законным основанием для приостановки подачи газа. Это положение закреплено в обновленных «Правилах № 410».
Таким образом, во избежание приостановки газоснабжения вам необходимо в плановом порядке заключить договор на техническое обслуживание с АО «Мособлгаз» до установленного срока — 31 декабря 2026 года. Хотя судебная практика по этим новым нормам только формируется, их требования являются императивными и не предполагают возможности отказа для потребителя.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.