Добрый день! Ситуация непростая, но вот как закон защищает вас в этом случае.
Что будет с долей сына?
Доля сына полностью защищена. Он не является должником по вашему банкротству, его доля — это его личное имущество. Кредиторы не имеют права требовать продажи доли сына за ваши долги. Итог: с ней ничего не случится.
Что будет с долей мужа?
С бывшим мужем ситуация иная. Его доля — это его личное имущество. За ваши долги она также не отвечает.
Однако есть важный нюанс. Квартира была куплена в браке. Даже если вы её не делили, это совместно нажитое имущество. Финансовый управляющий может попытаться включить её в конкурсную массу, чтобы продать целиком. Это возможно, если, например, вы не заключали соглашение о разделе имущества. Верховный суд РФ пояснял, что реализация общего имущества супругов в таких случаях допускается для максимального погашения долгов .
НО: если эта квартира — единственное жилье для бывшего мужа или сына, на нее распространяется исполнительский иммунитет. Её не смогут продать, чтобы выселить их на улицу.
Что происходит сейчас и что делать?
Угроза для квартиры есть, если управляющий решит, что продажа доли мужа выгодна кредиторам. Но на практике, если жилье единственное и вы не связаны общими с бывшим мужем долгами, шансы на изъятие невысоки. Для полной уверенности рекомендую обратиться к юристу, который проанализирует ваши документы.
Если Вам нужна будет помощь в составлении документов для суда или консультация по защите имущества, я рядом.