Могу ли оспорить супружескую долю?

После гибели моего сына остался его счёт в банке. Счёт открыт через 10 дней после заключения брака. Деньги на счёте от продажи квартиры сына, брак продлился 4 месяца, жена не работала, совместно жили 1 месяц. Изначально деньги от продажи квартиры были на счёту в другом банке. Но тот банк заблокировал карту и сын переложил деньги в другой банк. Могу ли оспорить супружескую долю?

, Татьяна, г. Пятигорск

Здравствуйте.

Да, можете оспаривать.

Это не совместно нажитые деньги, а личные деньги сына от продажи его квартиры. То, что счёт открыт уже после брака, значения не имеет, если можно доказать цепочку движения денег:

продажа квартиры сына → деньги поступили в первый банк → потом переведены в другой банк → на этом счёте остались после смерти.

Жена может претендовать на наследство как наследник, но не должна автоматически получать 1/2 как супружескую долю, если деньги были личными средствами сына.

Аргумент про то, что брак длился 4 месяца, жена не работала и совместно проживали 1 месяц, можно использовать как дополнительный, но не основной. Основной — это источник происхождения денег.

В суде можно заявлять требования примерно так:

— признать денежные средства, находившиеся на счёте в банке на дату смерти, личным имуществом умершего;

— признать отсутствующим право пережившей супруги на супружескую долю в указанных денежных средствах;

— включить денежные средства в наследственную массу в полном объёме;

— если уже выдано свидетельство супруге — признать недействительным свидетельство о праве собственности пережившего супруга на супружескую долю.

При необходимости могу составить исковое заявление в суд об исключении денежных средств из совместно нажитого имущества и включении их в наследственную массу.