Написала заявление на человека о том что он меня душил, мы померились, могу ли я забрать заявление?

, Екатерина Штокалова, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Юридически понятия забрать заявление не существует. Если заявление уже зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), полиция обязана провести проверку и вынести решение.

Возможность прекращения дела зависит от того, по какой статье квалифицированы действия человека.

Если возбуждено дело частного обвинения
Если вред здоровью минимален (например, статья 115 часть 1 УК РФ — легкий вред без осложнений или статья 116.1 УК РФ — побои), то это дела частного обвинения. В этом случае вы можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Дело будет закрыто полностью, а человек не получит судимость.

Если действия квалифицированы как угроза убийством
Удушение часто квалифицируют по статье 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), так как при удушении человек реально опасается за свою жизнь. Это дело публичного обвинения. В 2026 году по таким делам просто так забрать заявление нельзя. Даже если вы помирились, правоохранительные органы могут продолжить расследование, так как преступление считается направленным против личности и общественной безопасности.

Однако, согласно статье 25 УПК РФ, суд (или следователь с согласия прокурора) имеет право прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если:

Человек совершил преступление впервые.
Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести.
Человек полностью загладил причиненный вам вред (извинился, выплатил компенсацию и т.д.).
Что вам нужно сделать сейчас
Если вы твердо решили прекратить преследование, вам необходимо:

Явиться к следователю или дознавателю, который ведет проверку по вашему заявлению.
Написать Заявление о примирении сторон. В нем нужно указать: Претензий к гражданину (ФИО) не имею, вред возмещен в полном объеме, просим прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ.
Важно: Будьте готовы к тому, что следователь может оказывать давление, убеждая вас не мириться. Также имейте в виду, что если вы в новом заявлении напишете, что событий вовсе не было и вы все выдумали, вас могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Поэтому лучше писать именно о примирении и заглаживании вреда, а не о том, что ничего не было.
Итог: Совсем стереть факт подачи заявления нельзя, запись об этом останется в базе МВД (информационном центре). Но прекратить дальнейшее движение дела и избавить человека от судимости через процедуру примирения сторон вполне возможно, если он ранее не был судим.

Вас уже вызывали для дачи официальных показаний под протокол?