Процедура банкротства начата но пристав не закрывает исполнительное производство

Несколько месяцев назад была начата процедура банкротства физ.лица, имеется решение суда. В решении суда сказано - " признать гражданина несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев"

Судебный пристав не закрывает исполнительное производство. Было подано несколько ходатайств и жалоба через госуслуги (с вложением решения суда).

На первое ходатайство был получен ответ - заявление удовлетворить (во вложении) но пристав ИП не закрыл. При повторной подаче ходатайств ответ точно такой же. И один раз пришло постановление на снятие запрета на выезд, причем с формулировкой в связи с выплатой долга", хотя долг никто не гасил. Далее была жалоба, на неё пришел отказ, ИП всё еще не закрыто.

Получается ситуация, как списывали из зарплаты деньги (до банкротства) так и продолжают списывать. После списания из ЗП в бухгалтерии предприятия деньги отправляются к ФУ, далее от ФУ к должнику.

Отсюда первый вопрос:

Можно ли взыскать денежные средства которые не законно списывали из ЗП во время процедуры банкротства. Если это иск в суд, можно ли его подать до окончания процедуры банкротства или нужно ждать окончания. И можно ли подать такой иск в электронном виде.

Далее второй вопрос, как закрыть ИП.

Какие действия нужно сейчас предпринять что бы как можно скорее закрыть ИП. Нужно ли ехать должнику лично на приём иили можно сразу обращаться в суд. Так же можно ли обратиться с иском в суд в электронной форме.

  • 111
    .png
, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По поводу исполнительного производства.

Согласно ч. 4 ст. 69.1. ФЗ «Об исполнительном производстве»

При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Соответственно, судебный пристав-исполнитель обязан был окончить исполнительное производство и снять все аресты и запреты, которые были наложены в рамках исполнительного производства.

Для точного и полного ответа на данный вопрос нужно знакомиться с документами и смотреть какие суммы и в какие конкретно периоды были списаны.

Если судебный пристав в нарушение закона не окончил исполнительное производство и по данной причине продолжалось списание средств во исполнение обязательств вне рамок процедуры банкротства, то имеются основания для предъявления соответствующего искового заявления.

Андрей
Клиент, г. Москва
Понятно что обязан, но он не оканчивает, поэтому и был создан вопрос как дальше действовать.

Здравствуйте.

Исполнительное производство, которое не удается окончить, возбуждено в связи с чем? Что это за требование (взыскание долга по договору, алименты и.д.)?

И требование по нему когда возникло — до или после возбуждения дела о Вашем банкротстве?

Андрей
Клиент, г. Москва
ИП возбуждено 10 лет назад в связи с задолженостью по кредиту.

По общему правилу после введения процедуры реализации имущества пристав оканчивает исполнительные производства, но есть некоторые исключения из этого правила ч. 4.1. ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве)

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

если Ваше требование текущее или о взыскании алиментов, то исполнительное производство не оканчивается.

По такому требование исполнительное производство, конечно, должно быть окончено.

Если приставы не реагируют, то вы можете обратиться в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным, потребовав обязать его окончить исполнительное производство. (ст. 218 КАС РФ)

Такой иск можно подать в электронном виде через ГАС Правосудие в районный суд ДО окончания процедуры, потому что у Вас всего 10 дней на подачу иска с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав (ч. 3 ст. 219 КАС РФ).

Если суд удовлетворит Ваш административный иск, то он обяжет пристава окончить исполнительное производство.

Что касается возврата денежных средств — Вы можете обратиться к приставу с заявлением о возврате с депозитного счета необоснованно удержанного. Но если деньги уже ушли со счета к кредитору, то обратитесь к своему финансовому управляющему.

Он должен оспорить эти перечисления по правилам оспаривания сделок с предпочтением (ст. 61.3 ФЗ О банкротстве)

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

поскольку перечисление денежных средств одному из кредиторов свидетельствует о необоснованном предпочтении в отношении него).

Здравствуйте.

С момента введения процедуры банкротства все исполнительные производства в отношении должника должны быть приостановлены, а взыскания – прекращены

Согласно ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (например, алименты, возмещение вреда жизни и здоровью), но списание заработной платы в общем порядке к ним не относится.

Вы можете подать новое ходатайство в службу судебных приставов, ссылаясь на определение суда о банкротстве и факт продолжения взысканий. К ходатайству приложите копию  определения суда о банкротстве, а также документы, подтверждающие списания (например, справки от работодателя, выписки из банка).

Если приставы продолжают игнорировать ваши ходатайства, то можете подать жалобу  на их действия в порядке подчинённости -старшему судебному приставу, также в прокуратуру.

Согласно ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве от  02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если ваша жалоба  не будет удовлетворена, то, далее, обжаловать действия пристава  можно в судебном порядке, путём подачи административного иска в суд.

Можно ли взыскать денежные средства которые не законно списывали из ЗП во время процедуры банкротства. Если это иск в суд, можно ли его подать до окончания процедуры банкротства или нужно ждать окончания.

До окончания процедуры банкротства, Вы можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК).  В данном случае, средства, списанные после введения процедуры банкротства, являются неосновательным обогащением взыскателя .

И можно ли подать такой иск в электронном виде.

Да, вы можете подать иск в электронном виде через систему «Мой Арбитр» или через ГАС «Правосудие» (для судов общей юрисдикции). Для этого потребуется зарегистрироваться на портале и иметь электронную цифровую подпись.

Кроме того, в процессе банкротства все вопросы, связанные с имуществом и долгами, находятся под контролем финансового управляющего. Возможно, стоит уведомить его о сложившейся ситуации и попросить содействия в возврате средств.

второй вопрос, как закрыть ИП.

Действия, которые нужно предпринять для  закрытия ИП, это в частности, активное взаимодействие с ФУ.

 Если вы еще этого не сделали, немедленно свяжитесь с вашим ФУ и  опишите сложившуюся ситуацию с не закрытым ИП и продолжающимися списаниями. Предоставьте ему все имеющиеся документы.

 ФУ обязан контролировать процесс банкротства и защищать интересы должника. Он должен предпринять действия для приостановления и последующего прекращения исполнительного производства. Возможно, он уже подавал соответствующие ходатайства, но они были проигнорированы. В таком случае, он может подать более сильные жалобы или обратиться в суд.

Жалобы и заявления в суд могут быть направлены в электронном виде.

Согласно  п. 4 ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

4.1. При включении сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам в отношении требований, указанных должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в пункте 2 статьи 223.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты на имущество должника-гражданина и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные им в ходе исполнительных производств, оконченных в соответствии с настоящей частью.

Однако, есть категории долгов, которые не списываются.Согласно ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ, к ним относятся:

-Требования о взыскании алиментов. Обязанность по содержанию детей и иных лиц сохраняется в полном объеме.
-Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
 -Требования о возмещении морального вреда.
-Требования о выплате заработной платы и выходных пособий (возникают при банкротстве работодателя, но актуальны и для граждан, если они были индивидуальными предпринимателями).
-Текущие платежи. Это обязательства, которые возникли после принятия судом заявления о признании должника банкротом. Например, если во время процедуры банкротства вы взяли новый микрозайм (что само по себе проблематично) или у вас образовалась задолженность по коммунальным услугам за период после начала процедуры.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

По всем этим категориям исполнительные производства после банкротства не только не прекращаются, но и могут быть возбуждены заново, если они были приостановлены. Пристав продолжит взыскание в обычном порядке.

Здравствуйте, Андрей.

Судебный пристав не закрывает исполнительное производство. Было подано несколько ходатайств и жалоба через госуслуги (с вложением решения суда). На первое ходатайство был получен ответ — заявление удовлетворить (во вложении) но пристав ИП не закрыл

 Это — не редко встречается, когда судебный пристав (спи) пишет. что ходатайство удовлетворено, но, при этом, никаких действий — не совершает.

Честно говоря, я уже думал, что такие уловки спи — уже давно в прошлом, ан — нет… То есть, если удовлетворяешь ходатайство, то должен и выполнить все, что указано в просительной части такого ходатайства.

Да, судебный пристав обязан, в такой ситуации, окончить ип и применить правовые последствия такого окончания, указанные в части 4 статьи 47 Закона № 229 «Об ип», если Вы указываете о том, что суть исполнительного документа заключается в требовании по взысканию задолженности по кредиту.

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Далее — продолжу.

Далее была жалоба, на неё пришел отказ, ИП всё еще не закрыто.

Если Вы подавали жалобу в порядке подчиненности, то это сейчас неэффективный, хотя и законный, инструмент. Старший судебный пристав — практически, никогда не удовлетворяет жалоб, иначе все его  подчиненные приставы — уволятся со службы, а очередь на работу приставом, поверьте, не стоит.

Гораздо результативней, как подмечено на практике, подать обращение в терр, орган ФССП, то есть в региональное  Управление ФССП РФ (ГУ ФССП РФ по г. Москве), через онлайн сервис «Интернет — приемная». Лично мне, только такие обращения и помогают — в ситуациях, схожих с Вашей. Идентификация заявителя, при подаче такого обращения, осуществляется через епгу («Госуслуги. ру»).

И еще немаловажный момент. Должностные лица — не очень хорошо разбираются в законодательстве (увы, но это так и есть). Поэтому, в обращении все расписывайте — очень подробно, буквально, следующим образом, «один килограмм риса», «шоссе, протяженностью 3 километра» и так далее (суть, я думаю, Вы уловили).

Далее — продолжу.

Можно ли взыскать денежные средства которые не законно списывали из ЗП во время процедуры банкротства.

 Если незаконными действиями, бездействиями пристава причинен вред, то он может быть взыскан в рамках искового производства — с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств.

Одновременно, с этим обращаю Ваше внимание на то, что окончить ип пристав обязан — по получению им, именно, копии решения суда, что прямо указано в части 4 ст. 69.1 Закона № 229 «Об ип»,

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением...

То есть, просто голословное ходатайство — для пристав основанием для окончания ип являться не будет.

Если это иск в суд, можно ли его подать до окончания процедуры банкротства или нужно ждать окончания

Я полагаю, что, до окончания процедуры — обращаться в суд, самому, должнику, не имеет смысла, так как эти, незаконно взысканные приставом, деньги, должны пополнить конкурсную массу.

Суды, узнав о том, что имеют дело с гражданином, проходящим банкротство, не склонны вдаваться в подробности. В этом случае, есть существенный  риск, что иск банкрота оставят без рассмотрения, ссылаясь на части 5 и 6 статьи 213.25 Закона № 127. Эта норма предусматривает, что именно фин. управляющий (фу) от имени банкрота обращается в суды и ведет дела, относящиеся к его собственности и имущественным правам. Например, если необходимо заявить требования в пользу банкрота (передать ценные вещи или взыскать деньги в его пользу). Поэтому, сейчас Вам следует инициировать обращение в адрес фу, по этому поводу.

 Да, можно — в электронной форме (через ГАС «Правосудие»).