Здравствуйте.
С момента введения процедуры банкротства все исполнительные производства в отношении должника должны быть приостановлены, а взыскания – прекращены
Согласно ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;
Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (например, алименты, возмещение вреда жизни и здоровью), но списание заработной платы в общем порядке к ним не относится.
Вы можете подать новое ходатайство в службу судебных приставов, ссылаясь на определение суда о банкротстве и факт продолжения взысканий. К ходатайству приложите копию определения суда о банкротстве, а также документы, подтверждающие списания (например, справки от работодателя, выписки из банка).
Если приставы продолжают игнорировать ваши ходатайства, то можете подать жалобу на их действия в порядке подчинённости -старшему судебному приставу, также в прокуратуру.
Согласно ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Если ваша жалоба не будет удовлетворена, то, далее, обжаловать действия пристава можно в судебном порядке, путём подачи административного иска в суд.
Можно ли взыскать денежные средства которые не законно списывали из ЗП во время процедуры банкротства. Если это иск в суд, можно ли его подать до окончания процедуры банкротства или нужно ждать окончания.
До окончания процедуры банкротства, Вы можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК). В данном случае, средства, списанные после введения процедуры банкротства, являются неосновательным обогащением взыскателя .
И можно ли подать такой иск в электронном виде.
Да, вы можете подать иск в электронном виде через систему «Мой Арбитр» или через ГАС «Правосудие» (для судов общей юрисдикции). Для этого потребуется зарегистрироваться на портале и иметь электронную цифровую подпись.
Кроме того, в процессе банкротства все вопросы, связанные с имуществом и долгами, находятся под контролем финансового управляющего. Возможно, стоит уведомить его о сложившейся ситуации и попросить содействия в возврате средств.
.
Для точного и полного ответа на данный вопрос нужно знакомиться с документами и смотреть какие суммы и в какие конкретно периоды были списаны.
Если судебный пристав в нарушение закона не окончил исполнительное производство и по данной причине продолжалось списание средств во исполнение обязательств вне рамок процедуры банкротства, то имеются основания для предъявления соответствующего искового заявления.