Или теперь возможно подать заявление только лично при въезде в РФ?

Здравствуйте, подскажите, получила внж в другой стране, прошло уже больше 60 календарных дней со дня получения и в РФ это время не въезжал. Можно ли еще подать заявление о получении внж на госуслугах? Или теперь возможно подать заявление только лично при въезде в РФ?

, Валерия, г. Москва

Да, подать уведомление через Госуслуги можно и сейчас. Для этого не нужно находиться в России, и факт пропуска 60 дней с момента получения ВНЖ значения не имеет .

Главное: пока вы не въезжали в РФ, срок подачи не считается нарушенным. Закон дает еще 60 дней именно с даты въезда в Россию.
Короткий ответ: Можете спокойно отправлять через Госуслуги прямо сейчас. Если откажетесь, подадите лично после въезда в РФ (у вас будет еще 60 дней с даты пересечения границы).

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк

Здравствуйте, Валерия!

Если вы получили вид на жительство (ВНЖ) другого государства, находясь за пределами России, и с момента получения документа вы не въезжали в РФ, обязанность по подаче уведомления у вас еще не наступила. В этом случае 60-дневный срок начинает отсчитываться только с даты вашего первого въезда на территорию России.

Правила уведомления при нахождении за рубежом

Поскольку вы все это время находились за пределами РФ, вы не нарушили сроки подачи уведомления, так как они не начинают течь до вашего приезда в страну.

Когда подавать: У вас будет 60 календарных дней на подачу уведомления с момента пересечения границы РФ.

Способ подачи: Вы сможете подать уведомление через портал «Госуслуги» после въезда в страну. Также законом предусмотрена возможность личной подачи в подразделение МВД России по месту вашего жительства или пребывания в РФ.

Ответственность: За период, пока вы находитесь исключительно за пределами России, ответственность за непредоставление уведомления не предусмотрена.

Важные уточнения

Если в течение этих 60 дней после получения ВНЖ вы все-таки въезжали в Россию (даже на один день), то срок подачи уведомления уже начал действовать с даты того въезда. Если же въездов в РФ после получения документа не было вовсе, вы сможете спокойно выполнить требование закона после своего возвращения в страну. По прибытии в Россию рекомендуется подать уведомление как можно скорее, используя электронный сервис на «Госуслугах» — это наиболее оперативный способ, который не требует личного визита в МВД.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕