04.05.2026 тот же пристав Ефимов сначала вынес постановление об отказе в отмене окончания исполнительного

08.04.2026 со счета моего ИП была списана сумма 56 т в счет погашения долга ( как физлица)

16.04.2026 пристав Ефимов вынес постановление об окончании исполнительного производства в котором указал что все требования исполнительного документа исполнены полностью.

04.05.2026 тот же пристав Ефимов сначала вынес постановление об отказе в отмене окончания исполнительного производства, но затем тем же числом вынес постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление . В этом постановлении сказано что была допущена ошибка и мне должны быть начислены пени начиная с 2023 г . В результате чего сумма задолженности выросла до 156 т.

Тем же числом 04.05.2026 заместитель старшего судебного пристава отправила мне на почту постановление об отмене окончания исполнительного производства в бумажном виде ( в электронном нет)

Правомерны ли действия приставов?

Насколько я знаю сумма долга при подачи в суд фиксируется и на нее не могут начисляться проценты.

  • piev_40051653227092
    .pdf
  • piev_40051647605715
    .pdf
  • piev_40051653262145
    .pdf
, Люда, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я знаю сумма долга при подачи в суд фиксируется и на нее не могут начисляться проценты

 В рассматриваемом случае, исполнительный документ, кроме прочих, содержит требование о взыскании неустойки — по дату фактического исполнения.

Далее — продолжу.

Продолжу.

В силу пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

Присуждая неустойку, судпо требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем...

Так что, увы, закон тут не нарушен (если, конечно, пристав, правильно произвел расчет — на дату фактического исполнения, перепроверить расчет — нужно).

И еще вот такой момент.

Вы пишите...

8.04.2026 со счета моего ИП была списана сумма 56 т в счет погашения долга ( как физлица)

Пристав, так же, должен был, с этой суммы — удержать исполнительский сбор в размере 11% и еще 1 % — после полного погашения долга (с 09.01.2026 г., в Закон № 229 «Об исполнительном производстве», вступили в законную силу, соответствующие поправки). Почему этого сделано не было — не понятно.

Люда
Клиент, г. Москва
Доброй ночи. Должно ли быть это указано в судебном приказе? Так как я знать не знаю кто такой взыскатель Ефремов и за что он собственно взыскивает. На сайте ФССП указано как Иные требования имущественного характера

Здравствуйте.

 Согласно ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

взыскание по исполнительным документам может быть обращено на денежные средства должника.

ИП отвечает по долгам физлица, даже если они возникли до момента регистрации бизнеса. Из этого правила нет исключений, т.к.и предприниматель, и гражданин — это один и тот же человек. То, в каком статусе у него появилась задолженность, не имеет значения. Следовательно, физическое лицо тоже отвечает по долгам ИП.

Согласно статье 47 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство подлежит окончанию по ряду оснований, в т.ч.

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

После окончания исполнительного производства пристав не вправе совершать исполнительные действия.

Отмена постановления об окончании исполнительного производства возможна только в случаях, предусмотренных законом, например, при выявлении факта неисполнения требований исполнительного документа или при наличии оснований для возобновления производства.

Так согласно п. 9 ст 47 ФЗ 223 об исполнит. производстве

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения

В вашем случае, как усматривается из приложенных вами документов, кроме суммы основного долга, ещё и взыскание  процентов за не своевременное исполнение решения суда за период с 1.03.2023 по фактическое исполнение решения суда. Это распространённая практика по взысканию процентов, что следует из п. 3.  ст. 395 ГК

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

 День фактического исполнения обязательства, например уплаты долга, в таком случае нужно включать в период расчета процентов ( см. п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, — исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

Таким образом, постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено на основании вышеуказанных  правовых норм и обстоятельств. И действия пристава по случаю отмены постановления об окончании ИП -правомерны. Однако, вам бы следовало ознакомиться с материалами исполн. производства и проверить правильность расчёта процентов.

Люда
Клиент, г. Москва
Доброй ночи.
Проинформируете пожалуйста.
Это касается только исполнительных листов или судебных приказов также?
При подаче заявлений банка в суд сумма же должна фиксироваться, на нее могут начисляться проценты?

Проинформируете пожалуйста.

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ не носит бесспорного характера и взыскивают в порядке искового производства, поскольку, суд. приказ  о взыскании выносится в  беспорном порядке.

Здравствуйте, Людмила!

Это не совсем так.

Проценты  могут  начисляться  на сумму задолженности,   установленной судом.

Например, как     в  Вашем случае,   Колпинский районный суд Санкт-Петербурга  по делу 2-2752/2023    принял решение  по уплате процентов   по день фактического исполнения обязательств

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 неустойку по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ за просрочку исполнения обязательств по возврату суммы основного долга и уплате процентов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств по ставке 1% за каждый день просрочки от суммы основного долга и процентов.

Для Вас это означает, что  проценты на задолженность подлежат начислению  с  даты  принятия решения судом -12.07. 2023 г.  до дня уплаты задолженности.

Правомерны ли действия приставов?

Да, правомерны

В Постановлении Пленума ВС РФ №  7     даны разъяснения    о том, что  судебным приставом-исполнителем осуществляется     расчет     процентов,   после вынесения решения судом.

Исходя из буквального толкования резолютивной части решения суда, по дату фактического исполнения — присуждены не договорные проценты и не что — то иное, а именно, договорная неустойка.

08.04.2026 со счета моего ИП была списана сумма 56 т в счет погашения долга ( как физлица) 16.04.2026 пристав Ефимов вынес постановление об окончании исполнительного производства в котором указал что все требования исполнительного документа исполнены полностью.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

В этом постановлении сказано что была допущена ошибка и мне должны быть начислены пени начиная с 2023 г. В результате чего сумма задолженности выросла до 156 т. Тем же числом 04.05.2026 заместитель старшего судебного пристава отправила мне на почту постановление об отмене окончания исполнительного производства в бумажном виде ( в электронном нет) Правомерны ли действия приставов?

 такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

 Коллега, Вам известна разница между прекращением ип и его окончанием, в том числе, и окончанием по фактическому исполнению требований?