Арестовали счета на два ИП, на два разных долга, по одной и той же сумме, две одинаковые судебных приказа, возможно ли, что это один и тот же долг?

, Юлия, г. Челябинск

Здравствуйте. Да, такая ситуация абсолютно реальна, и ваш долг, скорее всего, просто задвоен. Это типичная техническая ошибка, когда коллекторское агентство дважды, в разное время, выкупает один и тот же портфель долгов и, не видя первого приказа, получает второй. Вам необходимо срочно отменить оба судебных приказа, так как сроки уже пропущены. Подайте мировому судье, который их вынес, заявление об отмене приказов с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, приложив копии документов, подтверждающих, что долг уже взыскан или что это один и тот же кредит. Если один из приказов уже исполнен, а второй только возбуждён, заявите приставу ходатайство о прекращении производства. Для подробной консультации и составления заявления пишите в сообщения.