Здравствуйте Я бы хотел узнать возможно ли в данный период 3 мая 2026 года в связи с войной перевестись из одной

Здравствуйте Я бы хотел узнать возможно ли в данный период 3 мая 2026 года в связи с войной перевестись из одной части находящейся в Таджикистане 201 военная база в другую часть находящуюся в России в городе Ульяновск по причине беременности моей супруге ей трудно быть одной и выполнять какие-либо задача также у меня с 3 января 2025 года стал без вести пропавшим отец участник СВО из-за этого я остался единственный сын в семье и моей матушке стало сложнее выполнять хозяйственные дела и в целом по здоровью тоже стало хуже. Хочу перевестись из республики Таджикистан города Душанбе 201 военной базы в Россию город Ульяновск

, Илья, г. Москва

Здравствуйте!

Перевод военнослужащего из одной части в другую, в том числе из 201-й военной базы в Таджикистане в часть в Ульяновске, возможен, но требует соблюдения определённых условий и процедур. В вашей ситуации ключевыми факторами являются семейные обстоятельства: беременность супруги и ситуация с отцом, который стал без вести пропавшим.

Правовые основания для перевода
Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (в редакции от 02.01.2015), перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам возможен в следующих случаях:

При невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

При необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В вашем случае беременность супруги сама по себе не является самостоятельным основанием для перевода, если нет медицинского заключения о необходимости постоянного ухода за ней. Что касается ситуации с отцом, то для перевода по этому основанию требуется заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за ним.

Процедура перевода Для инициирования перевода необходимо:

Подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте следует детально изложить причины и обстоятельства, ссылаясь на соответствующие нормы законодательства.
Приложить подтверждающие документы. Это могут быть:

свидетельство о браке;
справка из женской консультации о беременности супруги (если есть медицинское обоснование необходимости ухода);
документы, подтверждающие родство с отцом;
заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за отцом (если таковое имеется);
другие документы, подтверждающие указанные обстоятельства.
Получить отношение (ходатайство) от командира части, в которую планируется перевод (если перевод осуществляется по личной инициативе). Этот документ не является гарантией, но служит основанием для рассмотрения кандидатуры.
Дождаться решения командования. Перевод осуществляется при наличии вакантной должности в целевой воинской части. Командование может отказать, если нет свободных мест или если служебная необходимость не позволяет осуществить перевод.
Особенности в условиях СВО
В период проведения специальной военной операции (СВО) переводы рассматриваются строже. Шансы на успех выше, если есть подтверждённые медицинские показания или другие веские обстоятельства, которые невозможно игнорировать. Однако окончательное решение остаётся за командованием.

Дополнительные рекомендации
Если в переводе откажут, можно обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, в военной прокуратуре или в военном суде.
Учтите, что перевод по семейным обстоятельствам требует документального подтверждения обстоятельств. Без соответствующих заключений и справок шансы на успех минимальны.
Рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы правильно оформить документы и оценить перспективы дела.
Важные нюансы
Перевод из Вооружённых Сил Республики Таджикистан в Вооружённые Силы Российской Федерации регулируется также Соглашением между Министерством обороны Республики Таджикистан и Министерством обороны Российской Федерации о порядке прохождения военной службы. Согласно этому документу, перевод производится решением Министра обороны Республики Таджикистан после получения согласия или просьбы о переводе от Министерства обороны Российской Федерации.
Если при переводе меняется место жительства семьи, а супруга также проходит военную службу по контракту, одновременно с переводом военнослужащего решается вопрос о переводе супруги.
Таким образом, перевод возможен, но его реализация зависит от наличия документально подтверждённых оснований, наличия вакантной должности в целевой части и решения командования.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!