Соответственно, тогда отец этих детей тоже будет иметь право проживать с ними?

Добрый вечер. Моему сыну (совершеннолетний) и его несовершеннолетнему брату по отцу от другой жены досталась по наследству дача и трехкомнатная квартира в долевой собственности 1/2.

Имеет ли право мать несовершеннолетнего (ему 12 лет) вселиться к своему сыну (как к собственнику) и вселить туда своих остальных несовершеннолетних детей от другого брака. Соответственно, тогда отец этих детей тоже будет иметь право проживать с ними?

Получится, что мой сын будет проживать в этой квартире с несколькими людьми, которые не имеют никакого отношения к наследодателю? Аналогичный вопрос про пользование дачей

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Запрос касается прав сособственников квартиры и дачи по российскому наследственному и жилищному праву. В результатах поиска нет абсолютно никакой информации по этой теме — они целиком посвящены мобильным приложениям с календарями праздников и каникул в Нидерландах, App Store и Google Play. Таким образом, предоставленные источники не имеют отношения к вашему вопросу и не могут быть использованы для ответа.

Я попытаюсь ответить, опираясь исключительно на базовые знания соответствующих норм российского законодательства, но ответ будет иметь ограничения в части полноты и не должен рассматриваться как окончательный без проверки в специализированных источниках.

С точки зрения права общей долевой собственности, ситуация выглядит неоднозначно. С одной стороны, несовершеннолетний, как собственник 1/2 доли, имеет право на вселение и проживание в квартире [общий принцип ст. 209 и 288 ГК РФ]. Он также имеет право на совместное проживание с ним членов его семьи [общий принцип ст. 31 ЖК РФ]. Его мать и несовершеннолетние братья/сестры могут быть признаны членами его семьи в судебном порядке. Что касается отца этих других детей, не являющегося родителем несовершеннолетнего собственника, его право на вселение как члена семьи собственника является ещё более спорным и почти наверняка потребует согласия второго сособственника.

С другой стороны, ваш сын, владеющий 1/2 долей, имеет равные с несовершеннолетним права, и любое решение о вселении лиц, не являющихся изначально сособственниками, должно приниматься по соглашению всех участников долевой собственности [общий принцип ст. 247 ГК РФ]. Вселение матери с другими детьми означает увеличение числа пользователей, и ваш сын вправе возражать против этого в суде. Данная логика также применима и к даче.