Имеют права не отдать залоговую сумму?

Брал в аренду машину в такси.сдал,вычли 6000 тысяч за долго,4000 тысячи остаток.сецчас залог не возвращают,говорят не предупредил заранее и не записался в таблицу как быть?имеют права не отдать залоговую сумму?

, Якуб, г. Казань

Ситуация неприятная, но давайте разберём её по порядку с точки зрения закона и практики.

Залог (депозит) — это сумма, которая служит гарантией исполнения вами обязательств по договору аренды. Его могут удержать только в строго определённых случаях:

1. Возмещение реального ущерба: если вы повредили автомобиль (царапины, вмятины, поломки), и стоимость ремонта подтверждена документально (заказ-наряд, акт осмотра, смета).
Штрафы по договору: если в договоре был прописан штраф за конкретные нарушения (например, за возврат грязной машины, за курение в салоне, за просрочку).
2. Удержание за «долг» и «не записался в таблицу»
Здесь есть важный юридический нюанс:

Долг 6000 рублей: если вы действительно были должны эту сумму (например, за аренду или бензин), компания имеет право вычесть её из залога. Это погашение вашей задолженности.
Остаток 4000 рублей: это ваши деньги. Чтобы их не вернуть, у компании должны быть веские основания, прописанные в договоре.
«Не записался в таблицу» или «не предупредил» — это процессуальное нарушение, а не материальный ущерб.

Если в вашем договоре аренды прямо сказано: «В случае нарушения порядка сдачи автомобиля (включая отсутствие записи в журнале) удерживается вся сумма залога», то формально они могут иметь на это право.
Однако, если такой пункт в договоре отсутствует, то удержание залога за «не записался» является необоснованным обогащением. Залог предназначен для покрытия убытков, а не для наказания за нарушение внутренних инструкций компании, если это не привело к реальным потерям.

Внимательно перечитайте договор аренды. Ищите пункты о порядке возврата автомобиля и условиях удержания залога. Есть ли там упоминание про «журнал сдачи» или «таблицу»?
Требуйте письменное обоснование. Напишите претензию на имя руководителя таксопарка (можно в мессенджере или по почте). В тексте укажите: Дату и номер договора аренды.
Факт возврата автомобиля.
Сумму внесённого залога.
Требование: «Прошу вернуть остаток залоговой суммы в размере 4000 рублей в течение (укажите срок, например, 3) дней».
Обоснование: «Удержание остатка залога за отсутствие записи в журнале не предусмотрено договором и является незаконным, так как не связано с возмещением материального ущерба».