Есть ли льгота выхода на пенсию в 60 лет?

Мой муж 1965 года рождения. Служил в Афганистане. Имеет статут ветеран боевых действий. Проживали до 2013 года в Казахстане. В каком возрасте он выходит на пенсию? Есть ли льгота выхода на пенсию в 60 лет?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация здесь не такая простая, как кажется на первый взгляд, поэтому объясню спокойно и по делу.

Если говорить по общему правилу, после пенсионной реформы мужчины выходят на страховую пенсию по старости в 65 лет. Это правило распространяется и на ветеранов боевых действий, в том числе афганцев. Сам по себе статус ветерана не дает автоматического права на досрочную пенсию.

Теперь конкретно по вашему мужу, 1965 года рождения. Он попадает под переходный период реформы. Для него стандартный возраст выхода на пенсию — около 63 лет (точное значение зависит от месяца рождения и графика реформы).

Что касается льготы «в 60 лет». Здесь есть важный момент. В законе прямо такой льготы для всех ветеранов боевых действий нет. Но на практике встречается снижение возраста на 5 лет — это возможно только при соблюдении дополнительных условий (например, достаточный стаж, пенсионные баллы, иногда — подтверждение льготного стажа или иные основания).

То есть коротко:
— автоматически в 60 лет — нет, такой гарантии законом не предусмотрено
— ориентир без льгот — около 63 лет
— раньше (примерно 60) — возможно, но только если есть основания для досрочной пенсии, не сам по себе статус ветерана

При этом важно, что ветеран боевых действий получает доплаты и льготы уже к назначенной пенсии (например, ежемесячные выплаты и повышение), но это не влияет напрямую на возраст выхода.

Понимаю, что ситуация запутанная и иногда кажется несправедливой — человек служил, рисковал жизнью, а льготы не такие, как ожидается. Но в рамках действующего законодательства картина именно такая.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Статус ветерана боевых действий даёт ряд льгот, но вопрос о снижении пенсионного возраста зависит от вида пенсии и конкретных условий стажа — здесь есть нюансы.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим как действовать.