Зайдя туда мы увидели потоп, был сломан смеситель и затопило соседей снизу

Добрый день, ситуация такая, мы покупали квартиру, за день до покупки мы брали ключи, чтобы занести мебель и вещи. Зайдя туда мы увидели потоп, был сломан смеситель и затопило соседей снизу. На тот момент мы еще не были собственниками. Они подали иск в суд, чтобы мы возместили ущерб. Он там был не значителен, но сумма оказалась заграничной, судились, но ничего так и не произошло. Сейчас пришло ИП постановление об аресте имущества. В общем нужна помощь, чтобы обжаловать исполнительное производство и наконец добиться, чтобы мы ничего не платили. Все детали и подробности расскажу уже в ходе разговора.

, Дмитрий, г. Краснодар

Здравствуйте! Ситуация, когда залитых соседей обязывают платить вы, а не бывший собственник, — это довольно частое заблуждение судов. Но для вас как для нового покупателя такая позиция несправедлива.

Почему вы не должны платить

Риск случайной гибели или повреждения имущества, в том числе и от залива, по общему правилу несет собственник. В вашем случае, на момент залива им был продавец. Переход права собственности к вам произошел только на следующий день. Соответственно, обязанность возмещать ущерб лежит на бывшем хозяине квартиры. То, что у вас на руках были ключи, и вы заносили мебель, не делает вас автоматически ответственным за исправность смесителя.

Что делать с постановлением об аресте

Постановление пристава необходимо срочно обжаловать. Сейчас ваша главная задача — отменить это постановление, чтобы приставы не арестовали ваши счета и имущество в рамках производства, участником которого вы быть не должны. Обжаловать его нужно через суд в 10-дневный срок с момента получения.

Обратитесь в мой чат, я детально изучу ваши документы и помогу составить обоснованную жалобу — pravoved.ru/lawyer/4449526/

Здравствуйте. Ключевой вопрос здесь — кто являлся собственником квартиры на момент затопления, поскольку именно на собственника возлагается ответственность за вред, причинённый имуществом (по нормам ГК об обязательствах вследствие причинения вреда). Если переход права собственности по договору купли-продажи ещё не состоялся и вы не были зарегистрированы как собственники в ЕГРН, то надлежащим ответчиком являлся продавец, а не вы. Само по себе обжалование исполнительного производства — не тот механизм, который решит проблему. Исполнительное производство возбуждено на основании вступившего в силу судебного решения, и пристав действует законно, исполняя этот акт. Оспорить постановление о возбуждении ИП или арест имущества можно, но это не отменит само взыскание. Единственный способ не платить — добиться отмены или пересмотра судебного решения. Если в ходе судебного разбирательства не было представлено доказательств того, что на дату затопления право собственности ещё не перешло к вам (выписка из ЕГРН с датой регистрации перехода права, договор купли-продажи с датой подписания и датой государственной регистрации), и суд принял решение против вас — нужно смотреть, использовались ли все инстанции обжалования. Если апелляция и кассация не пройдены или пройдены не полностью, это основной путь. Для оценки перспектив понадобятся: договор купли-продажи квартиры с датами, выписка из ЕГРН с датой регистрации перехода права собственности, решение суда по делу о возмещении ущерба, сведения о том, какие инстанции уже пройдены и когда вынесены последние судебные акты по существу. Срок на кассационное обжалование в суд общей юрисдикции составляет 3 месяца со дня вступления апелляционного определения в силу, поэтому промедление может закрыть этот путь.