Скажите правомерно ли отказали в маткапитале?

Моя невестка переехала в Россию из Украины в 2022 году получила с детьми гражданство, подала на материнский капитал, пришел отказ ( мотивация: нет документа о рассторжении брака, но на тот момент украина не выдавала свидетельство о рассторжении брака а выдавала только решение суда. Скажите правомерно ли отказали в маткапитале?

, Галина Петровна, г. Москва

Дело здесь не только в форме документа, и отказ, к сожалению, правомерен. Федеральный закон № 256-ФЗ (ст. 3) устанавливает, что право на маткапитал возникает у граждан РФ при рождении ребенка. Это означает, что на дату рождения мать должна иметь российское гражданство, а у ребенка гражданство РФ должно быть по рождению. Если ваши внуки родились на Украине до того, как невестка получила российский паспорт в 2022 году, законного основания для выплаты просто не возникает, даже при предоставлении всех справок. Требование свидетельства о разводе в такой ситуации вторично — СФР отказывает по главному критерию. Обжаловать это, увы, не получится.

Здравствуйте!

Можете прикрепить отказ к вопросу?

Так, если у нее российское гражданство, на момент рождения ребенка, у ребенка российское гражданство по рождению, то право на материнский капитал у нее возникает, согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

Если же у ребенка было получено гражданство в порядке приема, не по рождению, то право не возникает.

Также, в зависимости от того, когда был рожден ребенок.