Здравствуйте. Поскольку ваш сын был отчислен из ведомственного вуза МВД России, его восстановление регулируется специальным «Порядком восстановления», утвержденным Приказом МВД России от 7 июля 2014 г. N 568. Этот документ является основным, и его требования отличаются от порядка, принятого в гражданских университетах, поэтому общие советы здесь могут не сработать.
Восстановление — это не автоматическое право, а усмотрение начальника вуза. Согласно Приказу № 568, такое право предоставлено сотрудникам органов внутренних дел, а также лицам, уволенным со службы в ОВД. Однако многие вузы МВД рассматривают заявления и от бывших курсантов, не являющихся сотрудниками, поэтому вашему сыну нужно лично уточнять этот момент.
Что касается вопроса о восстановлении именно на тот же курс, с которого он отчислен, то это возможно, но с большой оговоркой. В соответствии с тем же Приказом № 568, восстановление возможно при наличии вакантных мест, финансируемых из федерального бюджета, на нужную специальность и конкретный курс. На практике найти вакансию на первом курсе, куда только что набран новый состав, крайне сложно, и чаще всего речь идет о повторном обучении на платной основе.
Таким образом, восстановление возможно в течение 5 лет с момента отчисления, но с тремя ключевыми условиями: а) ходатайство будет удовлетворено по решению начальника вуза; б) на нужном курсе есть бюджетные места; в) причина отчисления признана уважительной (если нет — вероятен только платный вариант обучения).
Поскольку правила отчисления и восстановления в системе МВД строго регламентированы и часто меняются, перед подачей документов вашему сыну необходимо обратиться в учебный отдел или канцелярию своего вуза для получения самой актуальной информации.