Здравствуйте пытаюсь продать квартиру нашел покупателя покупатель в тичении 7 месяцев вносит аванс так как

Здравствуйте пытаюсь продать квартиру нашел покупателя покупатель в тичении 7 месяцев вносит аванс так как мы не заключали с ним в письменном виде ни чего только на словах размер аванса 375000 тр и них ещë 65000 осталось покупатель с 17 ноября 2025 обещаньями кормит цена квартиры 1500000 могу ли я в этом случае не отдавать аванс.

, Алексей, г. Ангарск

Здравствуйте. Вы не имеете права оставлять себе весь аванс, так как из-за отсутствия письменного договора суд может расценить его как задаток, а не как неосновательное обогащение, и обяжет вас вернуть всю сумму. Однако покупатель уже полгода кормит вас обещаниями, и вы вправе удержать из полученных денег свои фактически понесённые расходы. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте.

Аванс — это предоплата, которая должна быть возвращена покупателю, если сделка не состоялась, независимо от того, по чьей вине она не состоялась. Ключевое условие для признания платежа авансом — наличие письменного соглашения (предварительного договора, соглашения об авансе или расписки, где это прямо указано). Если такого документа нет, то юридически сложно доказать, что деньги были переданы именно как аванс, а не, например, в долг или по другим основаниям.

Задаток имеет обеспечительную функцию: если сделка не состоялась по вине покупателя, задаток остаётся у продавца; если по вине продавца — он возвращается в двойном размере. Но для этого обязательно должно быть письменное соглашение о задатке. В вашем случае такого соглашения нет.

С формальной точки зрения, если нет письменного соглашения, у вас нет прямых юридических обязательств возвращать эти деньги. Однако это не означает, что покупатель не сможет попытаться взыскать их через суд. В суде ему придётся доказывать факт передачи денег и обстоятельства, при которых они были переданы (например, с целью заключения сделки купли-продажи квартиры). Доказательствами могут служить:

переписка (письма, сообщения в мессенджерах, электронные письма);
свидетельские показания;
другие косвенные доказательства (например, записи разговоров, если они есть).
Если суд признает, что деньги были переданы в счёт будущей сделки (даже при отсутствии письменного договора), он может обязать вас вернуть их как неосновательное обогащение.

Вы можете за ответ оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте Алексей.

Нет, вы не можете оставить деньги себе. Вы обязаны вернуть покупателю всю полученную сумму. Без письменного соглашения о задатке законных оснований для удержания средств у вас нет.

Сделки с недвижимостью и соглашения о задатке требуют обязательной письменной формы (ст. 380, 550 ГК РФ). Устные договоренности не имеют юридической силы.

Статус переданных денег

Поскольку письменного документа нет, полученные вами деньги по закону считаются авансом, а не задатком. Только правильно оформленный задаток можно оставить себе, если покупатель срывает сделку (ст. 381 ГК РФ).

 Правовые последствия

Аванс выполняет только платежную функцию. Если договор купли-продажи не подписан, аванс подлежит возврату в полном объеме независимо от того, по чьей вине сорвалась сделка. Если вы оставите деньги себе, это будет квалифицировано как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Покупатель сможет взыскать их через суд вместе с процентами за пользование чужими деньгами.

Здравствуйте! В вашей ситуации можно оставить себе полученные деньги, но только для этого нужно подтвердить, что покупатель нарушил условия сделки. С точки зрения закона, предоплата и аванс — это деньги, которые по умолчанию возвращаются, если сделка срывается. Устная договоренность — это, конечно, не то же самое, что письменный договор, но она всё равно имеет вес, если её удастся зафиксировать .

Сейчас всё зависит от переписки. Если в ней покупатель:
— Признаёт, что должен вам деньги и не платит;
— Соглашается с тем, что просрочил оплату,
то это работает против него. Вы вправе настаивать на том, что именно его действия привели к срыву сделки, и сумма остаётся у вас в качестве компенсации.

Но будьте осторожны: если переписка не отражает факт срыва по его вине, лучше попробовать заключить с ним письменное соглашение о расторжении сейчас, зафиксировав, что аванс остаётся у вас. Без этого формально он может через суд потребовать деньги назад.

Здравствуйте. Поскольку письменного соглашения о задатке между вами не оформлялось, по п. 3 ст. 380 ГК РФ переданная сумма считается авансом, а не задатком. Это принципиальная разница: аванс не даёт вам права удержать деньги при отказе покупателя от сделки — аванс подлежит возврату в той сумме, которую вы фактически получили. Правило о двойном возврате задатка здесь не работает именно потому, что письменного соглашения с прямым указанием на задаток нет. Удержать 375 000 рублей без правового основания — значит получить требование о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ, которое покупатель вправе предъявить в суде. Что вы вправе сделать: потребовать либо исполнения обязательства по сделке, либо возврата аванса в полном объёме, поскольку договор купли-продажи так и не был заключён. Срок исковой давности по требованию о неосновательном обогащении — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. Исход во многом зависит от того, есть ли у вас хоть какие-то письменные подтверждения передачи денег — расписки, переписка в мессенджерах, банковские переводы. Без этого даже факт передачи 375 000 рублей придётся доказывать в суде.