Здравствуйте.
По ст. 80 ТК РФ Вы обязаны не «отработать», а предупредить работодателя за 14 календарных дней. Срок считается со следующего дня после получения заявления работодателем. Больничный входит в эти 14 дней, продлевать срок из-за больничного нельзя.
Если заявление подано 5 мая, срок пойдет с 6 мая, последний день — 19 мая. Уволить должны 19 мая, если работодатель не согласится отпустить раньше.
1. Попросите уволить Вас по соглашению сторон или по собственному желанию раньше — например, 11 мая. Работодатель может согласиться, но не обязан.
2. Если не согласится, лучше не пропадать. После закрытия больничного невыход на работу без уважительной причины могут оформить как прогул — это подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Угроза «уволить по статье» в этом случае не пустая.
3. Пока Вы на больничном, по инициативе работодателя уволить Вас нельзя, кроме ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Но после закрытия больничного при невыходе риск прогула появляется.
4. Новому работодателю нужно честно сказать, что увольнение по прежнему месту возможно 19 мая, и попросить перенести дату приема либо оформить выход после увольнения.
Работать официально одновременно у двух работодателей можно только если новая работа будет оформлена как совместительство, но если это основное место, прежнее надо сначала завершить.
Можно написать работодателю так:
«Прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с 11 мая 2026 года без отработки срока предупреждения в связи с выходом на новое место работы. В случае отказа прошу считать ранее поданное заявление поданным с увольнением по истечении срока предупреждения — 19 мая 2026 года».
При необходимости могу составить заявление работодателю. Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.